Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
20.09.2018 17 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение работника:—актуальное

Подборка по материалам «Экономической газеты»: (постоянно обновляется)

 

Как уволиться, если не закончился контракт

08.02.2019

Особенностью контрактной формы найма является право нанимателя отказать работнику в просьбе об увольнении до истечения срока действия контракта. Тем не менее необходимо знать о возможных легальных вариантах «давления» на работодателя, если уволиться надо срочно.
 

 

Уволюсь, как только захочу

16.07.2019

Рассмотрим ситуацию прекращения по желанию работника трудового договора, заключенного на неопределенный срок. Какие варианты развития событий могут быть?
 

 

Не платят зарплату: как уволиться и вернуть свои деньги

14.06.2019

Задержка выплаты заработной платы дает основание работнику уволиться в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде. Есть два способа разрешить ситуацию: признать ее и разойтись либо повоевать в суде.

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (ч. 1 ст. 41 ТК).
 

Увольнение работника на больничном

14.09.2018

Считается, что во время больничного работник «неуязвим» для нанимателя и уволить его в этот период нельзя. Действительно, согласно ч. 2 ст. 43 ТК не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности по инициативе нанимателя. Вместе с тем законодательством о труде предусмотрены основания для увольнения в период временной длительной нетрудоспособности, если отсутствие работника нарушает нормальный производственный процесс.

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

 

Когда нужно выплачивать выходное пособие при увольнении

31.08.2018

Как правило, выплата компенсации при увольнении является обязанностью нанимателя, установленной законодательством о труде. Но в некоторых случаях выплата выходного пособия напрямую зависит от основания увольнения. Автор подробно рассказывает о компенсациях, не зависящих от основания увольнения и связанных именно с причиной прекращения трудовых отношений, а также приводит примерные образцы документов, оформляемых в разных случаях увольнения.

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

 

Увольнение по статье

24.08.2018

В некоторых случаях наниматель на законных основаниях может расстаться с работником очень быстро, не опасаясь, что трудовой спор в суде может закончиться не в пользу организации. «Увольнением по статье» называют одностороннюю инициативу нанимателя, направленную на прекращение отношений со своим работником. Причины, по которым наниматель в одностороннем порядке может уволить работника, определены в нормативных правовых актах, регулирующих трудовые отношения. Более того, некоторые нормы законодательства о труде не оставляют нанимателю права выбора, предписывая уволить работника «день в день».

Автор публикации: Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

 

Увольнение за дисциплинарный проступок

16.03.2018

Рассмотрим наиболее характерные ошибки, допускаемые нанимателями при расторжении трудового договора с работником, совершившим дисциплинарный проступок. Увольнение работников за совершение дисциплинарных проступков относится к дисциплинарным взысканиям. Прекращение трудового договора в этом случае возможно: при систематическом неисполнении работником без уважительных причин обязанностей, возложенных …

Автор публикации: Леонид БУЛАШ, экономист
 

Изменение организационной структуры

05.06.2018

Многие наниматели проводят мероприятия по изменению организационной структуры и штатного расписания, что зачастую влечет сокращение численности или штата работников. При этом с целью сокращения расходов, связанных с выплатой выходного пособия при увольнении, наниматели неправильно применяют нормы законодательства о труде. Такие действия могут повлечь негативные правовые последствия, поскольку работники вправе обратиться в органы по рассмотрению трудовых споров с требованием…

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

 

Консультации, вопросы:

 

Дата увольнения приходится на отпуск

07.09.2018

Наниматель и работник договорились заранее о дате увольнения по соглашению сторон. Сейчас выяснилось, что эта дата приходится на время трудового отпуска…

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист
 

Отпуск с последующим увольнением

27.03.2018

Контракт с работником заканчивается в августе. Он планирует в мае письменно уведомить руководителя, что не будет продлевать контракт. Трудовой отпуск составляет 57 календарных дней. Как оформить отпуск?

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист
 

Увольнение в выходной

28.08.2018

Можно ли в табеле учета рабочего времени отразить день увольнения работника как выходной день?

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

 

Компенсация за отпуск при увольнении

09.01.2018

Должен ли наниматель в случае увольнения работника выплатить ему ком­пенсации за неиспользованные в течение нескольких лет трудовые отпуска?

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

 

Ежегодное увольнение

23.01.2018

Учреждение образования принимает на работу преподавателей по совместительству на учебный год. В июне преподавателей увольняют и снова принимают в сентябре. Какой период принимать при расчете денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск?

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист
 

Досрочное увольнение при сокращении

16.02.2018

Сотрудников предупредили в декабре об увольнении в марте в связи с сокращением штата. Все сотрудники согласны на увольнение в январе. Какие выплаты положены им при увольнении?

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист
 

Выходное пособие при сокращении

27.02.2018

Отличается ли размер выходного пособия при со­кращении работников, которые работали по трудовому договору и по контракту?

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист
 

Увольнение по желанию работника до окончания срока предупреждения

07.09.2018

Можно ли уволить работника до истечения 1 месяца со дня подачи им заявления об увольнении по желанию работника (ст. 40 ТК)?

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист
 

Найди себе замену

07.09.2018

Обязан ли работник искать кандидатуру другого работника на свое место?

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист
 

Не предложили вакансию при увольнении

08.05.2018

В компании сократили заместителя руководителя одного из подразделений, не предложив ему вакансию главного специалиста, но переведя на эту должность ведущего специалиста. Будет ли должность главного специалиста считаться вакансией?

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

 

Предупреждение об увольнении на испытательном сроке

07.09.2018

Работник решил расторгнуть трудовой договор с пред­варительным испытанием. Когда подавать заявление об увольнении?

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист
 

 

Как уволить пенсионера

26.01.2018

Истекает срок контракта с пенсионером и работник хочет выйти на пенсию. По какому основанию его уволить?

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

 

Сокращаете пенсионера – не забудьте про выходное пособие

04.09.2018

В связи с сокращением численности работников предприятия по инициативе нанимателя были уволены работающие пенсионеры без выплаты выходного пособия. Правомерно ли поступил наниматель?

Автор публикации: Майя ЯРОШ, экономист

 

Увольнение по состоянию здоровья

13.07.2018

Работница заключила с нанимателем контракт на 1 год, отработала 8 месяцев. После операции ей рекомендовано ограничение нагрузки. Она просит предоставить ей отпуск с последующим увольнением. На каком основании уволить работницу?

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист
 

Увольнение по инвалидности

23.01.2018

На предприятие пришло письмо, что работнице после заключения медико-реабилитационной экспертной комиссии установлена II нерабочая группа инвалидности. Какой датой должен быть оформлен приказ на увольнение?

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист
 

Можно ли уволить за прогул обязанное лицо

29.05.2018

Положен ли обязанным лицам дополнительный отпуск за вредные условия труда? Можно ли уволить их за прогул?

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист
 

Увольнение работника с ребенком до 3 лет

03.04.2018

Обязан ли наниматель продлить контракт с работником до окончания у его жены отпуска по уходу за ребенком?

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

 

Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

16.03.2018

Влечет ли увольнение основной сотрудницы необходимость увольнения замещающего работника?

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист
 

Обходной лист при увольнении

 18.05.2018

Можно ли в локальных документах закрепить обязанность работников при внутреннем переводе, увольнении оформлять обходной лист?

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

 

Увольнение одинокой матери

09.10.2018

Работница – одинокая мать воспитывает 7-летнюю дочь. Срок действия контракта с ней истекает 02.11.2018 г.

Обязан ли наниматель продлить контракт с учетом нормы ст. 268 ТК, предусматривающей такую гарантию для одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте от 3 до 14 лет?

Нет, не обязан.

В соответствии со ст. 268 ТК не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет.

Поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является увольнением по инициативе нанимателя, обязанность в продлении контракта с одинокой матерью, воспитывающей ребенка 7 лет, у нанимателя отсутствует.

Автор публикации: Елена СМИРНОВА, юрист
 

Увольнение на испытательном сроке

16.11.2018

Работник обратился 15 октября 2018 г. к нанимателю с письменным заявлением о расторжении трудового договора с предварительным испытанием.

Какого числа наниматель должен уволить работника? Можно ли попросить его письменно обосновать причины увольнения?

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

– до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня;

– в день истечения срока предварительного испытания (ч. 1 ст. 29 ТК).

Намерение расторгнуть трудовой договор долж­но быть выражено письменно.

Статьей 29 ТК установлен минимальный срок предупреждения каждой из сторон о намерении расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием. Но это можно сделать и заранее, например, за 5 или более дней, указав дату увольнения.

Течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинается на...

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист в сфере трудового законодательства
 

Можно ли запретить увольнение по желанию работника

20.11.2018

Может ли наниматель заключить срочный трудовой договор без права досрочного расторжения по инициативе работника? Например, может ли в трудовом договоре быть указано, что в течение срока его действия работник не может быть уволен по своему желанию?

Первое, что следует отметить, – это то, что увольнение работника по его желанию (ст. 40 ТК) возможно только в случае, если с ним заключен трудовой договор на неопределенный срок. В отношении работников, с которыми заключены срочные трудовые договоры, данное основание увольнения не применяется.

Второе, что следует учитывать, – это то, что основания расторжения трудового договора определяются сугубо законодательством.

ТК и другими законодательными актами предусмотрен исчерпывающий перечень оснований увольнения, в т.ч. досрочного расторжения срочного трудового договора, и условия, которые необходимо соблюдать при увольнении по различным основаниям.

В частности, по инициативе рабо...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист
 

Увольнение после декретного отпуска

04.01.2019

Есть ли ограничения по увольнению/сокращению сотрудницы, вышедшей на работу по окончании декретного отпуска?

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ИП), а также по основаниям, предусмотренным п.п. 4, 5, 7–9 ст. 42 ТК и ст. 47 ТК (ч. 3 ст. 268 ТК).

Не допускается также расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет (детей-инвалидов до 18 лет), кроме случаев ликвидации организации, прек...

Автор публикации: Дмитрий ВЛАДИМИРОВ, юрист
 

*  *  *

Данная подборка постоянно дополняется свежими публикациями. Если она оказалась Вам полезна, то физические лица могут оплатить ее здесь.  Стоимость 16,50 руб. Работаем без НДС.  Доступ к статьям (платному контенту) открывается на календарный месяц.

Юридические лица могут выписать счет на оплату на сайте самостоятельно, выбрав платеж: Доступ к статьям сайта (платному контенту) текущий месяц. Или позвонить по тел.: 8 (017) 319-45-15, 317-18-07 и заказать счет на оплату.

После поступления денег на наш расчетный счет Вам будет открыт доступ к материалам подборки «Увольнение работника: актуальное», ко всем тематическим подборкам в рубрике «Портфель бухгалтера» и всему платному контенту сайта, включая  архивы «ЭГ» с 2002 года.  Доступ предоставляется только зарегистрированным пользователям!

Получить консультацию по подборке, оплате, предоставлению доступа  к платному контенту можно по телефонам: 8 (017) 317-18-07 или написать e-mail:podpiska@neg.by

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by