$

2.1102 руб.

2.3950 руб.

Р (100)

3.1973 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Увольнение в выходной

28.08.2018

В день увольнения работника по графику сменности у него выходной. В этот день он не находился на рабочем месте и не выполнял свои трудовые обязанности, а только пришел в администрацию филиала организации, чтобы забрать трудовую книжку, ознакомиться с приказом об увольнении, а также подписать обходной лист.

Можно ли в табеле учета рабочего времени отразить день увольнения работника как выходной день? Считается ли время нахождения в администрации филиала рабочим и подлежит ли отражению в табеле и оплате? Если да, то какой продолжительности может быть определено время для решения данных организационных вопросов?

Да, можно. Время нахождения в администрации филиала для оформления документов по увольнению не будет считаться рабочим.

Согласно ч. 6 ст. 50 ТК при увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). Наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. При этом днем увольнения является последний рабочий день у данного нанимателя.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока действия. Если дата истечения срока совпадает с выходным днем, то расторжение трудового договора производится в соответствующую истечению срока календарную дату, т.е. в выходной для работника день (ч. 1 ст. 38 ТК)....

Автор публикации: Алексей ШТЕЙНЕР, юрист, специалист по трудовому законодательству

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях