Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение в выходной

В день увольнения работника по графику сменности у него выходной. В этот день он не находился на рабочем месте и не выполнял свои трудовые обязанности, а только пришел в администрацию филиала организации, чтобы забрать трудовую книжку, ознакомиться с приказом об увольнении, а также подписать обходной лист.

Можно ли в табеле учета рабочего времени отразить день увольнения работника как выходной день? Считается ли время нахождения в администрации филиала рабочим и подлежит ли отражению в табеле и оплате? Если да, то какой продолжительности может быть определено время для решения данных организационных вопросов?

Да, можно. Время нахождения в администрации филиала для оформления документов по увольнению не будет считаться рабочим.

Согласно ч. 6 ст. 50 ТК при увольнении трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы). Наниматель обязан выдать работнику трудовую книжку в день увольнения. При этом днем увольнения является последний рабочий день у данного нанимателя.

Трудовой договор, заключенный на определенный срок, прекращается с истечением его срока действия. Если дата истечения срока совпадает с выходным днем, то расторжение трудового договора производится в соответствующую истечению срока календарную дату, т.е. в выходной для работника день (ч. 1 ст. 38 ТК).

В соответствии с п. 16 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» истечение срока контракта является основанием для его прекращения (п. 2 ч. 1 ст. 35 ТК). Контракт прекращается в последний день его действия независимо от того, на какой день (рабочий или выходной) приходится его окончание.

Рабочим считается время, в течение которого работник в соответствии с трудовым, коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка обязан находиться на рабочем месте и выполнять свои трудовые обязанности (ч. 1 ст. 110 ТК).

Наниматель обязан организовать учет именно рабочего времени работников (ст. 133 ТК).

В рассматриваемой ситуации работник не выполнял свои трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка. В табеле отражается только фактически отработанное работником время. В данной ситуации в табеле учета рабочего времени день увольнения работника можно отразить как выходной день.

Заработная плата – вознаграждение за труд, которое наниматель обязан выплатить работнику за выполненную работу в зависимости от ее сложности, количества, качества, условий труда и квалификации работника с учетом фактически отработанного времени, а также за периоды, включаемые в рабочее время (ст. 57 ТК).

Явка по месту работы с целью забрать трудовую книж­ку, ознакомиться с приказом об увольнении, а также подписать обходной лист не является выполнением работы. Время нахождения работника в администрации филиала с целью оформления документов по увольнению не отражается в табеле и не оплачивается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by