Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Обходной лист при увольнении

Можно ли в правилах внут­реннего трудового распорядка (ПВТР) или ином локальном нормативном правовом акте организации (ЛНПА) предусмотреть и закрепить обязанность работников при внутреннем переводе, увольнении оформлять обходной лист? Не будет ли такая норма ухудшать положение работников по сравнению с законодательством о труде и, соответственно, являться недействительной? Мо­жно ли за неисполнение обязанности оформить обходной лист при­влечь работника к дисциплинарной ответственности?

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 53 ТК работник обязан подчиняться ПВТР, иным документам, регламентирующим воп­росы дисциплины труда, выполнять письменные и устные приказы (распоряжения) нанимателя, не противоречащие законодательству и ЛНПА.

Наниматель обязан при приеме на работу ознакомить работника под роспись с документами, регламентирующими внутренний трудовой распорядок (п. 3 ч. 1 ст. 54 ТК).

ПВТР устанавливает наниматель с участием профсоюзов на основании Типовых правил внутреннего трудового распорядка, утв. постановлением Минтруда от 05.04.2000 № 46 (далее – Типовые правила). Утвержденные в организации ПВТР обязательны для работника и нанимателя.

Типовые правила не содержат обязанность оформлять обходной лист. В то же время наниматель вправе установить в ПВТР или ином ЛНПА необходимость для работника офор­млять обходной лист при внутреннем переводе или увольнении. Эта норма не будет ухудшать положение работника по сравнению с законодательством о труде.

За противоправное, виновное неисполнение или ненадлежащее исполнение работником своих трудовых обязанностей (установленных в т.ч. ПВТР / ЛНПА) работник может быть при­влечен к дисциплинарной ответственности в соответствии с главой 14 ТК.

Таким образом, если норма об оформлении обходного листа закреплена в ПВТР (ином ЛНПА), работник ознакомлен под роспись с данными документами и не выполнил указанное требование (не оформил обходной лист), при внутреннем переводе работника можно привлечь к дисциплинарной ответственности.

В случае увольнения работника и неоформления им обходного листа задержка выдачи трудовой книжки и (или) всех причитающихся ему от нанимателя сумм является незаконной. За задержку выдачи трудовой книжки и окончательного расчета наниматель несет ответственность в соответствии со ст.ст. 78, 79 ТК.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений