Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Компенсация за отпуск при увольнении

У работника остались неиспользованные трудовые отпуска за рабочие 2014–2015, 2015–2016 годы и есть право на трудовой отпуск за рабочий 2016–2017 год.

Должен ли будет наниматель в случае, если работник решит уволиться, выплатить ему ком­пенсации за несколько лет?

Трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК (ст. 167 ТК).

Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ч. 1 ст. 168 ТК).

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) (ст. 170 ТК). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблаго­приятно отразиться на нормальной деятельности организации, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее 14 календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

С учетом приведенных норм трудовые отпуска за второй и последующие рабочие годы предоставляются работникам, как правило, в течение каждого рабочего года в соответствии с графиком отпусков полной продолжительностью.

Перенос части отпуска на следующий рабочий год возможен только в двух случаях, предусмотренных законодательством о труде, – в соответствии со ст. 170 ТК (в исключительных случаях в связи с производственной необходимостью) и ч. 3 ст. 174 ТК (в случае отзыва работника из трудового отпуска).

Кроме того, чтобы избежать накопления неиспользованных частей трудовых отпусков за несколько лет, трудовые отпуска, как правило, предоставляются в последовательном порядке за каждый рабочий год.

Вопрос о замене части отпуска денежной компенсацией при этом следует решать также в рамках текущего рабочего года, а не за его пределами.

В приведенной ситуации выплата денежной компенсации может быть произведена в двух различных вариантах:

– выплата денежной компенсации производится в случае замены отпуска (ст. 161 ТК);

– денежная компенсация выплачивается работнику при увольнении (ст. 179 ТК).

Первая ситуация. Порядок замены отпуска денежной компенсацией изложен в ст. 161 ТК. Часть трудового отпуска (основного и дополнительного), превышающая 21 календарный день, по соглашению между работником и нанимателем может быть заменена денежной компенсацией.

Замена денежной компенсацией отпусков, предоставляемых авансом, отпусков, предоставляемых беременным женщинам, работникам, признанным инвалидами, работникам моложе 18 лет и работникам за работу в зонах радиоактивного загрязнения, а также дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается.

Вопрос о замене части трудового отпуска денежной компенсацией решается в момент предоставления отпуска. При реализации данной нормы следует соблюдать следующие условия и порядок:

– трудовые отношения продолжаются после отпуска;

– требуется письменное заявление работника и согласие нанимателя, оформленное резолюцией на заявлении и изданием приказа;

– соглашение сторон о замене части отпуска денежной компенсацией должно быть достигнуто и оформлено до начала предоставления части отпуска, которая будет реально использована;

– не менее 21 календарного дня отпуска должно быть использовано по прямому назначению, т.е. в натуре;

– работник должен отработать весь свой рабочий год, под которым понимается 12 месяцев, минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на который работник имеет право.

В приведенной ситуации прослеживается нарушение нанимателем законодательства о труде, выразившееся в непредоставлении трудовых отпусков полной продолжительности в рамках рабочего года работника.

Таким образом, при замене отпусков за рабочие 2014–2015, 2015–2016 годы денежной компенсацией работником должны быть использованы реально не менее чем по 21 календарному дню из каждого отпуска, подлежащего замене денежной компенсацией. То есть не менее 42 календарных дней работник должен использовать в виде отдыха, а оставшиеся календарные дни по договоренности с нанимателем он вправе заменить денежной компенсацией.

Следует отметить, что не допускается замена денежной компенсацией трудовых отпусков полной продолжительности.

Вторая ситуация. Если работник, у которого остались неиспользованными трудовые отпуска за рабочие 2014–2015, 2015–2016 годы и имеется часть отработанного рабочего 2016-2017 года, планирует уволиться, то наниматель применит нормы законодательства о труде, в частности, ст. 179 ТК.

Указанная статья регулирует условия и порядок выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении. Она гласит, что при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.

Следует обратить внимание, что если у работника ко дню увольнения не использован полный трудовой отпуск (отпуска) и часть трудового отпуска, то расчет компенсации следует производить отдельно за каждый трудовой отпуск (его часть).

При расчете продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени необходимо руководствоваться ст. 177 ТК.

Таким образом, при увольнении работника ему будет полагаться денежная компенсация за трудовые отпуска за рабочие 2014–2015, 2015–2016 годы и компенсация за неиспользованную часть трудового отпуска за рабочий 2016–2017 год, т.е. пропорционально отработанному времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений