Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №36(2730) от 17.05.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2211
EUR:
3.501
RUB:
3.5013
Золото:
248.82
Серебро:
3.07
Платина:
110.29
Палладий:
102.42

МЭО

ВЭД 23.04.2024 Правильно регистрируем на веб-портале Нацбанка экспортный валютный договор Ситуация. Между резидентом РБ и нерезидентом заключен валютный экспортный договор (июнь 2019 г.), по которому стоимость отгрузок определялась спецификациями (приложениями к договору). Валюта договора и валюта платежа на дату заключения договора – евро. В течение периода с 2019 г. по ноябрь 2023 г. сумма отгрузок не превышала 4000 базовых величин. В ноябре 2023 г. допсоглашением к договору изменена валюта договора (и валюта платежа) на российские рубли. Также подписана спецификация, сумма которой при сложении с предыдущими отгрузками влечет превышение порогового значения в 4000 базовых величин и необходимость регистрации договора. 1. При регистрации на Портале в графе «Валюта договора» правильным ли будет указание «российский рубль», учитывая, что сумма спецификации в российских руб­лях выше сумм спецификаций в евро? 2. Необходимо ли при регистрации договора суммировать все отгрузки, в т.ч. те, по которым обязательства уже исполнены и сумма которых на дату исполнения не превышала 4000 базовых величин? При необходимости суммирования каким образом будет возможным подтвердить полное исполнение обязательств (п. 15 постановления № 371)? 3. Как произвести расчет суммы по договору для отражения в графе «Сумма денежных обязательств по валютному договору», когда по договору использовались и евро, и и российские рубли (на какую дату применять курс Нацбанка для перевода денежных обязательств)?
ВЭД 05.04.2024 Репатриация в валютном законодательстве РБ 1. С учетом анализа норм действующего законодательства РБ в настоящее время срок завершения ВЭД операции равен сроку репатриации и сроку отсрочки оплаты по экспорту (без учета срока на проведение непосредственно банковских платежей). Так ли это или они чем-то отличаются? Какие максимальные сроки завершения ВЭД операций (= сроки репатриации = сроки отсрочки по экспорту) в настоящее время существуют? Сроки завершения ВЭД операций (= сроки репатриации = количество дней отсрочки по экспорту) ограничены (каким сроком) или полностью определяются по усмотрению сторон ВЭД договора? 2. Срок репатриации в рамочном ВЭД договоре определяется в целом по всему договору, когда происходит его регистрация на соответствующем портале, либо срок репатриации определяется для каждого приложения (спецификации либо товаросопроводительного документа) в рамках ВЭД контракта? С учетом п. 8. Инструкции № 1471 срок репатриации в рамочном договоре не привязан к сроку его полного исполнения (о чем резидент обязан уведомлять согласно Инструкции № 372). Верно ли это?
banner