Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли запретить увольнение по желанию работника

Может ли наниматель заключить срочный трудовой договор без права досрочного расторжения по инициативе работника? Например, может ли в трудовом договоре быть указано, что в течение срока его действия работник не может быть уволен по своему желанию?

Первое, что следует отметить, – это то, что увольнение работника по его желанию (ст. 40 ТК) возможно только в случае, если с ним заключен трудовой договор на неопределенный срок. В отношении работников, с которыми заключены срочные трудовые договоры, данное основание увольнения не применяется.

Второе, что следует учитывать, – это то, что основания расторжения трудового договора определяются сугубо законодательством.

ТК и другими законодательными актами предусмотрен исчерпывающий перечень оснований увольнения, в т.ч. досрочного расторжения срочного трудового договора, и условия, которые необходимо соблюдать при увольнении по различным основаниям.

В частности, по инициативе работника срочный трудовой договор может быть досрочно расторгнут в соответствии со ст. 41 ТК по требованию работника. Основаниями досрочного расторжения срочного трудового договора по требованию работника могут являться:

– болезнь, инвалидность, иные уважительные причины, препятствующие выполнению работы по трудовому договору;

– нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора, установленное уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.

Таким образом, ст. 41 ТК при наличии указанных оснований дает работнику право требовать досрочного расторжения срочного трудового договора, в т.ч. в судебном порядке. Это право работника не может быть ограничено срочным трудовым договором, поскольку согласно ст. 23 ТК отдельные условия трудового договора признаются недействительными, если они ухудшают положение работника по сравнению с законодательством, коллективным договором, соглашением.

Таким образом, в срочном трудовом договоре не может ограничиваться право работника на досрочное расторжение такого трудового договора при наличии оснований, предусмотренных законодательст­вом о труде.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений