Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

Сотрудница А. (основной работник) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На ее место принята сотрудница Б., которая в настоящее время беременна. Сотрудница А. подала заявление на увольнение.

Влечет ли увольнение сотрудницы А. необходимость увольнения со­трудницы Б.?

Само по себе увольнение сотрудницы А. основанием для увольнения со­трудницы Б. не является.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК трудовой договор может заключаться на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы. Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, пре­кращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК). В этот день работник подлежит увольнению по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

Законодательство не содержит запрета на увольнение беременных женщин в связи с истечением срока действия срочного трудового договора, заключенного на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Однако в данной ситуации отсутствуют основания для увольнения сотрудницы Б. в связи с тем, что основной работник (сотрудница А.) не выходит на работу, а увольняется. При этом основная проблема заключается в том, каким образом квалифицировать трудовые отношения с сотрудницей Б., если сотрудница А. будет уволена.

Как следствие, работник, обязанности которого выполняла сотрудница Б., юридически будет отсутствовать. В связи с этим не ясно, может ли трудовой договор с сотрудницей Б. в дальнейшем квалифицироваться как трудовой договор на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника.

Если наниматель желает продолжить трудовые отношения с сотрудницей Б., ему достаточно заключить с ней контракт или трудовой договор на неопределенный срок в зависимости от применяемой у нанимателя формы найма. Если же наниматель желает уволить сотрудницу Б., то в качестве решения проблемы можно предложить следующие варианты:

1) сотрудница А. может выйти на работу на один или несколько дней, что повлечет увольнение сотрудницы Б. по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК. В дальнейшем сотрудница А. может быть уволена на основании своего заявления;

2) поскольку трудовой договор с сотрудницей Б. заключался не на постоянной основе, а на время отсутствия числящейся на данной штатной единице сотрудницы А., наниматель вправе принять на эту штатную единицу другого работника по контракту или трудовому договору на неопределенный срок. В этом случае сотрудница Б. может быть уволена по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК со дня, предшествующего первому рабочему дню нового работника, принятого на работу на данную штатную единицу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by