$

1.9984 руб.

2.3272 руб.

Р (100)

3.1481 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.40%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

206.58 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком до 3 лет

16.03.2018

Сотрудница А. (основной работник) находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. На ее место принята сотрудница Б., которая в настоящее время беременна. Сотрудница А. подала заявление на увольнение.

Влечет ли увольнение сотрудницы А. необходимость увольнения со­трудницы Б.?

Само по себе увольнение сотрудницы А. основанием для увольнения со­трудницы Б. не является.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 17 ТК трудовой договор может заключаться на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы. Трудовой договор, заключенный на время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, пре­кращается со дня, предшествующего дню выхода этого работника на работу (ч. 3 ст. 38 ТК). В этот день работник подлежит увольнению по п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК.

Законодательство не содержит запрета на увольнение беременных женщин в...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях