$

2.1177 руб.

2.4600 руб.

Р (100)

3.2257 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Увольнение работника с ребенком до 3 лет

03.04.2018

Наниматель в установленном порядке предупредил работника об увольнении в связи с истечением срока контракта. Жена работника находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работник предоставил нанимателю справку с бывшего места работы жены, согласно которой жена не воспользовалась правом на продление контракта до окончания указанного отпуска и была уволена с работы в связи с истечением срока контракта.

Обязан ли наниматель на основании данной справки продлить контракт с работником до окончания у его жены отпуска по уходу, а затем – до достижения ребенком возраста 5 лет?

При продлении либо заключении нового контракта с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу, срок его действия определяется не менее чем до окончания указанного отпуска. Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком 5 лет (п. 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республик...

Автор публикации: Елена ГАДЛЕВСКАЯ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях