Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение работника с ребенком до 3 лет

Наниматель в установленном порядке предупредил работника об увольнении в связи с истечением срока контракта. Жена работника находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Работник предоставил нанимателю справку с бывшего места работы жены, согласно которой жена не воспользовалась правом на продление контракта до окончания указанного отпуска и была уволена с работы в связи с истечением срока контракта.

Обязан ли наниматель на основании данной справки продлить контракт с работником до окончания у его жены отпуска по уходу, а затем – до достижения ребенком возраста 5 лет?

При продлении либо заключении нового контракта с матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу, срок его действия определяется не менее чем до окончания указанного отпуска. Наниматель с согласия матери (отца ребенка вместо матери, опекуна), приступившей к работе до или после окончания отпуска по уходу, обязан продлить (заключить новый) контракт на срок не менее чем до достижения ребенком 5 лет (п. 2 Указа Президента от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. №  29», далее – Указ № 180).

Таким образом, контракт подлежит продлению до окончания отпуска по уходу, предоставленного самому работнику, а не члену его семьи. Для того чтобы наниматель обязан был продлить контракт с работником на основании п. 2 Указа № 180, данному работнику самому должен быть предоставлен отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. В этом случае наниматель обязан будет продлить контракт с работником до окончания такого отпуска, а затем и до достижения ребенком 5 лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by