Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Досрочное увольнение при сокращении

В организации проводится сокращение штата. Сотрудников предупредили 29 декабря 2017 г. об увольнении 1 марта 2018 г. Все сокращаемые сотрудники согласны на увольнение 19 января.

Какие выплаты положены им при увольнении 19 января?

Исключение из штатного расписания штатных единиц следует рассматривать как сокращение численности или штата работников на основании п. 1 ст. 42 ТК. При этом необходимо соблюдать порядок и условия расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, установленный ст. 43 ТК.

Так, расторжение трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника, с его согласия, на другую работу.

Не допускается увольнение работника в период временной нетрудоспособности (кроме увольнения по п. 6 ст. 42 ТК) и в период отпуска, за исключением случаев ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя.

При расторжении трудового договора в соответствии с п. 1 ст. 42 ТК наниматель обязан не менее чем за два месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.

В течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель предлагает работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации. В период предупреждения по решению нанимателя работник, подлежащий увольнению, с его согласия также может направляться на переподготовку.

Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем высвобождении выплатой компенсации в размере 2-месячного среднего заработка. При этом если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем высвобождении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания 2-месячного срока предупреждения (ч. 5 ст. 43 ТК).

При увольнении работников в связи с сокращением численности или штата выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка (ч. 4 ст. 48 ТК).

Таким образом, наниматель вправе уволить работников до истечения 2-месячного срока предупреждения, заменив денежной компенсацией период предупреждения пропорционально времени, оставшемуся до окончания этого срока, и при наличии согласия работников произвести их увольнение с соответствующими выплатами.

По собственной инициативе наниматель не может уволить работников досрочно до фактического исключения штатных единиц из штатного расписания. Поясним: основания увольнения, перечисленные в ст. 42 ТК (включая сокращение численности или штата работников), являются основаниями увольнения по инициативе нанимателя. Это означает, что решение о проведении мероприятий по сокращению численности/штата работников, сроки их проведения, а также решение об исключении соответствующих должностей (профессий) из штатного расписания и об увольнении работников принимает наниматель. Следовательно, увольнение по данному основанию возможно не ранее даты, определенной нанимателем для исключения штатных единиц из штатного расписания.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений