Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Сокращаете пенсионера – не забудьте про выходное пособие

В связи с сокращением численности работников предприятия по инициативе нанимателя были уволены работающие пенсионеры без выплаты выходного пособия. В приказе об увольнении было указано основание увольнения – «как лицо, уже достигшее пенсионного возраста». Правомерно ли поступает наниматель в этой ситуации, не выплачивая выходное пособие?

При прекращении трудового договора в связи с осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников увольняемому работнику выплачивается выходное пособие. При этом размер выплачиваемого пособия должен быть не менее трех среднемесячных заработков этого работника (ч. 4 ст. 48 Трудового кодекса (далее – ТК)).

В то же время выходное пособие не выплачивается работнику, который работал у нанимателя по совместительству (ч. 6 ст. 48 ТК).

В соответствии со ст. 1 ТК к работникам относятся лица, состоящие в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора. Следовательно, если с физическим лицом пенсионного возраста заключен трудовой договор, то это лицо также является работником и на него распространяются все нормы трудового законодательства, в т.ч. и нормы ст. 48 ТК о выплате выходного пособия при сокращении.

Расторжение трудового договора с работником в случае сокращения численности или штата работников является одним из случаев расторжения трудового договора по инициативе нанимателя, изложенным в ст. 42 ТК.

Так, согласно ст. 42 ТК работник может быть уволен по инициативе нанимателя без выплаты выходного пособия в случае:

– несоответствия работника занимаемой долж­ности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы;

– несоответствия работника занимаемой долж­ности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы;

– систематического неисполнения работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного взыскания и пр.

Увольнение работника по инициативе нанимателя, как лица уже достигшего пенсионного возраста, как случай увольнения, при котором не выплачивается выходное пособие, в ст. 42 ТК не предусмотрено.

Таким образом, если работающий пенсионер увольняется по инициативе нанимателя в связи с сокращением, наниматель обязан выплатить выходное пособие на общих основаниях. Если работающий пенсионер является совместителем, выходное пособие не выплачивается.

Ответ: Нет, неправомерно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений