Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отпуск с последующим увольнением

Контракт с работником заканчивается в августе. Он планирует в мае письменно уведомить руководителя, что не будет продлевать контракт. Трудовой отпуск составляет 57 календарных дней.

Как оформить отпуск с последующим увольнением?

По письменному заявлению работника неиспользованные основной и дополнительные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (кроме случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 178 ТК).

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением предоставляется в пределах срока трудового договора.

Практика применения нормы о предоставлении трудового отпуска с последующим увольнением дает основания полагать, что одновременно с предоставлением отпуска с последующим увольнением, а не в течение его должен производиться окончательный расчет при увольнении с выплатой работнику всех полагающихся сумм, а также выдаваться трудовая книжка, в которой запись об увольнении проставляется последним днем отпуска.

Из нормы ч. 1 ст. 178 ТК следует, что фактическое прекращение трудовых отношений происходит в последний день перед началом отпуска, а формальное – в день окончания этого отпуска. В иной трактовке указанная статья не имела бы смысла.

Таким образом, вопрос о предоставлении трудового отпуска с последующим увольнением в связи с истечением срока действия контракта (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК) решается одновременно.

Так, наниматель с учетом сроков выплаты среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска (ст. 176 ТК), издает приказы о предоставлении трудового отпуска с последующим увольнением и об увольнении работника на основании п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК. В последний день работы работника до начала трудового отпуска наниматель производит окончательный расчет и выдает работнику трудовую книжку.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by