Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Найди себе замену

Обязан ли работник искать кандидатуру другого работника на свое место в случае увольнения до окончания срока действия контракта?

Такой обязанности работника трудовое законодательство не предусматривает.

Участие работника в поиске другого работника на свое место юридически никак не связано с его увольнением до истечения срока действия контракта. Досрочное расторжение контракта возможно по основаниям, предусмотренным законодательством.

Например, по инициативе нанимателя контракт может быть досрочно расторгнут по основаниям, предусмотренным ст.ст. 42 и 47 ТК. Дополнительные основания досрочного расторжения контракта по инициативе нанимателя предусмотрены подп. 2.10 п. 2 Декрета Президента от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины». Ст. 44 ТК предусматривает обстоятельства, не зависящие от воли сторон, являющиеся основанием увольнения, в т.ч. до истечения срока действия контракта. По требованию работника контракт может быть досрочно расторгнут при наличии уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (ст. 41 ТК).

При увольнении по любому из перечисленных оснований наниматель не вправе требовать от работника предоставить кан­дидатуру другого работника на его место. В этом случае работник подлежит увольнению в установленном порядке вне зависимости от наличия указанной кандидатуры.

При отсутствии предусмотренных законодательством оснований увольнения работника до истечения срока действия контракта такое увольнение возможно только по соглашению сторон (п. 1 ч. 2 ст. 35 ТК). В этом случае работник также не обязан искать другого кандидата на свое место. Однако наниматель, в свою очередь, также не обязан увольнять работника до истечения срока действия контракта при отсутствии оснований, предусмотренных ст. 41 ТК.

Ситуация, когда соглашение сторон об увольнении до истечения срока действия контракта не может быть достигнуто в связи с отсутствием другого кандидата на место работника, законодательству не противоречит. В данной ситуации у работника есть выбор: попытаться найти кандидатуру другого работника на свое место или доработать до окончания срока действия контракта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by