Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ежегодное увольнение

Учреждение образования принимает на работу преподавателей по совместительству на учебный год с сентября по май. В июне преподавателей увольняют и снова принимают в сентябре.

Какой период принимать при расчете денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск: июнь–май или сентябрь–май?

Совместительство – это выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора (ч. 1 ст. 343 ТК).

В трудовом договоре обязательно указывается, что работа является совместительством.

Вид трудового договора (трудовой договор на неопределенный срок, срочный трудовой договор, в т.ч. контракт) определяется сторонами с учетом требований ст. 17 ТК и иных актов законодательства.

В соответствии со ст. 17 ТК трудовые договоры могут заключаться на:

1) неопределенный срок;

2) определенный срок не более 5 лет (срочный трудовой договор);

3) время выполнения определенной работы (сроч­ный трудовой договор);

4) время выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с ТК сохраняется место работы (срочный трудовой договор);

5) время выполнения сезонных работ (срочный трудовой договор).

Срочный трудовой договор заключается в случаях, когда трудовые отношения не могут быть установлены на неопределенный срок с учетом характера предстоящей работы или условий ее выполнения, а также в случаях, предусмотренных ТК. Разновидностью срочного трудового договора является контракт, который заключается в порядке и на условиях, предусмотренных законодательством о труде.

Срочный трудовой договор – трудовой договор, заключенный на определенный срок (максимальная продолжительность – 5 лет).

При желании нанимателя определить срок трудовых отношений с работником, но отсутствии возможности заключения трудового договора на неопределенный срок он имеет право заключить контракт, но не обычный срочный трудовой договор.

Кроме того, если у нанимателя в штатном расписании предусмотрена должность и работа, выполняемая работником, носит постоянный характер, то наниматель не может заключать с работником срочный трудовой договор, за исключением контракта.

Характер предстоящей работы, при наличии которой может заключаться срочный трудовой договор, выражается в том, что такая работа в силу своей специфики изначально предполагает окончание в определенное время, т.е. носит непостоянный характер.

С учетом изложенного при наличии в штатном расписании вакантной должности, работа по которой носит постоянный характер, трудовые отношения с работником должны оформляться на условиях заключенного трудового договора на неопределенный срок либо контракта. Следовательно, оснований для заключения срочного трудового договора с преподавателем не имеется.

Никаких особенностей по заключению срочных трудовых договоров с педагогическими работниками в законодательстве не предусмотрено.

Непосредственно по вопросу выплаты компенсации за неиспользованный трудовой отпуск отметим следующее. Если к моменту увольнения работник не использовал трудовой отпуск, т.е. имеется часть отработанного рабочего года, то в этом случае наниматель должен применить ст. 179 ТК, согласно которой при увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не пол­ностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.

Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).

Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.

При расчете продолжительности трудового отпуска пропорционально отработанному времени следует руководствоваться ст. 177 ТК.

В рассматриваемом случае при увольнении работника ему полагается компенсация за часть рабочего года с 1 сентября прошлого года по 31 мая текущего года, т.е. пропорционально отработанному времени.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений