Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Когда нужно выплачивать выходное пособие при увольнении

Рассмотрим некоторые нормы законодательства, касающиеся выплаты нанимателем компенсации (выходного пособия) работнику при его увольнении.

Как правило, выплата компенсации при увольнении является обязанностью нанимателя, установленной законодательством о труде. В некоторых случаях выплата выходного пособия напрямую зависит от основания увольнения работника.

Компенсации, не зависящие от основания увольнения

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не пол­ностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация (ст. 179 ТК). За полный трудовой отпуск компенсация выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового от­пуска, на которую работник имеет право). Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.

Обратите внимание: ст. 161 ТК определен порядок выплаты денежной компенсации за неиспользованный трудовой отпуск в период работы у нанимателя и ограничено количество дней отпуска, заменяемых компенсацией. Но нормы ст. 179 ТК не ограничивают количество компенсируемых дней отпуска при увольнении.

Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.

Работникам, работающим на условиях совместительства, денежная компенсация выплачивается даже в том случае, когда увольняемый совместитель сохраняет трудовые отношения с нанимателем по основному месту работы. При увольнении работника, работающего на условиях неполного рабочего времени, также выплачивается денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск (ст. 291 ТК).

Расчет денежной компенсации за неиспользованный отпуск производится в соответствии с нормами Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 10.04.2000 № 47 (далее – Инструкция № 47). При этом денежная компенсация выплачивается за все неиспользованные трудовые отпуска независимо от того, за какие периоды они не использовались.

Компенсации, связанные с основанием увольнения

В некоторых случаях, когда увольнение работника происходит по инициативе нанимателя, работнику также полагаются компенсационные выплаты, напрямую связанные с основанием увольнения. Рассмотрим подробнее некоторые из них.

1. Ликвидация организации, сокращение штата

В соответствии с п. 1 ст. 42 ТК трудовой договор, за­ключенный на неопределенный срок, а также сроч­ный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности ИП, а также сокращения численности или штата работников.

Справочно: ликвидация юридического лица влечет прекращение его деятельности без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, если иное не предусмотрено законодательными актами (п. 1 ст. 57 ГК). Деятельность ИП может быть прекращена по основаниям, предусмотренным Положением о ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, утв. Декретом Президента от 16.01.2009 № 1, а также в случае аннулирования государственной регистрации ИП.

При ликвидации организации или прекращении деятельности ИП производится увольнение всех без исключения работников организации. При сокращении численности или штата работников трудовые договоры расторгаются только с отдельными сотрудниками. Решение о сокращении численности или штата работников должно быть обоснованным, чтобы ис­ключить впоследствии основания для признания увольнения работника (работников) недействительным.

Согласно п. 25 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» (далее – постановление № 2), разрешая иски о восстановлении на работе лиц, трудовой договор с которыми расторгнут в связи с ликвидацией юридического лица, прекращением деятельности ИП, сокращением численности или штата работников, суды обязаны выяснить, принято ли в установленном законодательством порядке решение о ликвидации юридического лица или прекращении деятельности ИП, действительно ли произведено сокращение численности или штата работников, соблюдены ли при этом нанимателем нормы законодательства о труде, регулирующие порядок и условия расторжения трудового договора.

В соответствии со ст. 43 ТК при расторжении трудового договора по п. 1 ст. 42 ТК наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.

 

Примерный образец уведомления об увольнении в связи с ликвидацией организации

Общество с ограниченной

ответственностью «ААА»

                                                Экономисту Барташевич О.В.

 

УВЕДОМЛЕНИЕ

29.08.2018 г. № 14

г. Минск

 

Об увольнении в связи с ликвидацией

 

 Доводим до Вашего сведения, что на основании решения участников ООО «ААА» от 22.08.2018  г. № 4 организация будет ликвидирована, по этой причине трудовой договор, заключенный с Вами, подлежит расторжению по истечении не менее двух месяцев со дня получения настоящего уведомления. С 29.10.2018 г. Вы будете уволены на основании пункта 1 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь с выплатой выходного пособия.

 

Директор Подпись Е.Ю. Магер

 

Уведомление мной получено, с содержанием ознакомлена, суть уведомления мне понятна

Подпись О.В. Барташевич 29.08.2018 г.

 

Увольнение при сокращении штата будет законным, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу (ч. 1 ст. 43 ТК) либо работник отказался от перевода.

Запрещено увольнять по причине сокращения численности и штата беременных женщин, женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет, одиноких матерей с детьми от 3 до 14 лет (детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет) (ст. 268 ТК).

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя (п. 1 ст. 42 ТК) производится после предварительного, но не позднее, чем за 2 недели, уведомления соответствующего профсоюза (ст. 46 ТК). В случаях, предусмотренных коллективными договорами, соглашениями, расторжение трудового договора по инициативе нанимателя может производиться только с предварительного согласия профсоюза.

В период предупреждения о предстоящем увольнении по причине сокращения численности или штата  работник, подлежащий увольнению по решению нанимателя, с его согласия также может направляться на переподготовку (ч. 4 ст. 43 ТК).

Наниматель вправе с согласия работника заменить предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ч. 5 ст. 43 ТК). При этом, если инициатива в достижении такого соглашения исходит от нанимателя после предупреждения работника о предстоящем увольнении, компенсация выплачивается пропорционально времени, оставшемуся до окончания 2-месячного срока предупреждения. Договоренность нанимателя с работником о замене предупреждения выплатой компенсации, а также получение соответствующего согласия работника должны оформляться письменно. В этом случае трудовой договор расторгается до истечения 2-месячного срока.

 

Примерный образец приказа о замене предупреждения об увольнении денежной компенсацией

Общество с ограниченной

ответственностью «ААА»

 

ПРИКАЗ

04.09.2018 г. № 24-л

г. Минск

 

О замене предупреждения об увольнении денежной компенсацией

 

ЗАМЕНИТЬ:

 Барташевич Ольге Владимировне, экономисту, в связи с решением учредителей ООО «ААА» от 22.08.2018 г. № 4 о ликвидации организации, предупреждение о предстоящем увольнении выплатой компенсации в размере двухмесячного среднего заработка в соответствии со статьей 43 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 

Основание: протокол общего собрания ООО «ААА» от 22.08.2018 № 4.

 

Директор Подпись Е.Ю. Магер

 

С приказом ознакомлена Подпись О.В. Барташевич

04.09.2018 г.

 

В период срока предупреждения, предусмотренного ст. 43 ТК, работнику предоставляется 1 свободный день в неделю без сохранения заработной платы (по договоренности с нанимателем – с сохранением заработной платы) для решения вопроса о самостоятельном трудоустройстве у других нанимателей.

Если дата расторжения трудовых отношений по причине сокращения численности или штата работников близка, наниматель должен удостовериться, что увольняемый не находится на больничном или в отпуске. В эти периоды увольнение по п. 1 ст. 42 ТК не допускается (п. 2 ст. 43 ТК).

При прекращении трудового договора в связи с ликвидацией организации, прекращением деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, осуществлением мероприятий по сокращению численности или штата работников, прекращением деятельности ИП выплачивается выходное пособие в размере не менее 3-кратного среднемесячного заработка (ч. 4 ст. 48 ТК).

Исчисление среднего заработка для выплаты выходного пособия в связи с расторжением трудового договора работника с нанимателем производится в соответствии с нормами Инструкции № 47.

2. Смена собственника

В соответствии с ч. 2 ст. 36 ТК при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее 3 месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером. При этом новый собственник обязан выплатить указанным работникам выходное пособие в размере не менее 3 среднемесячных заработков (ч. 5 ст. 48 ТК). По окончании трехмесячного срока руководство по п. 1–1 ст. 47 ТК уволить нельзя.

 

Примерный образец приказа об увольнении в связи со сменой собственника

Общество с ограниченной

ответственностью «ААА»

 

ПРИКАЗ

06.08.2018 г. № 11-к

г. Минск

 

Об увольнении с работы

 

УВОЛИТЬ:

Пахамович Юлию Викторовну, главного бухгалтера ООО «Миг», с 06.08.2018 г. в связи со сменой собственника имущества организации, в соответствии с пунктом  1–1 статьи 47 Трудового кодекса Республики Беларусь, по причине продажи ООО «Миг» как имущественного комплекса и принятием решения нового собственника, с выплатой выходного пособия в размере трех среднемесячных заработков.

 

Основание: договор продажи ООО «Миг» как имущественного комплекса от 17.07.2018  г. № 654/и.

 

Директор Подпись С.Л. Бакунович

 

С приказом ознакомлена Подпись Ю.В. Пахамович

06.08.2018 г.

 

3. Отказ от продолжения работы

При прекращении трудового договора по основаниям, указанным в п. 5 ч. 2 ст. 35 ТК (отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда, сменой собственника имущества и (или) реорганизацией (слиянием, присоединением, разделением, выделением, преобразованием), отказ от перевода на работу в другую местность вместе с нанимателем), работникам выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК).

Рассмотрим такое основание, как отказ от продолжения работы в связи с изменением существенных условий труда.

В связи с обоснованными производственными, ор­ганизационными или экономическими причинами наниматель имеет право в порядке, предусмотренном ст. 32 ТК, изменить существенные условия труда работника при продолжении им работы по той же специальности, квалификации или должности, определенных в трудовом договоре. Изменением существенных условий труда признается изменение системы оплаты труда, режима рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда, а также других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК.

О предстоящем изменении существенных условий труда наниматель должен предупредить работника письменно не позднее, чем за 7 календарных дней (подп. 3.2 п. 3 Декрета Президента от 15.12.2014 № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций»). Доведение до сведения работников организации информации об изменениях существенных условий труда может быть произведено путем вручения уведомления работнику, либо путем издания приказа, содержащего причины, срок вводимых изменений, а также порядок ознакомления работников с доведенной до него информацией.

 Работник может согласиться работать в новых условиях труда или выразить отказ продолжать работу в связи с изменением существенных условий труда, в т.ч. в заявлении.

 

Примерный образец заявления работника об отказе работать с изменившимися условиями труда

 Директору ООО «ААА»

 Магер Е.Ю.

ЗАЯВЛЕНИЕ

08.08.2018 г.

 

 Ознакомившись с уведомлением от 07.08.2018 г. № 4, подтверждаю свой отказ продолжить работу с изменившимися существенными условиями труда. Прошу расторгнуть заключенный со мной трудовой договор с 31.08.2018 г. по п. 5 ч. 2 ст. 35 Трудового кодекса Республики Беларусь с выплатой выходного пособия.

 

Экономист Подпись В.В. Юнаш

08.08.2018 г.

 

На основании письменного отказа от работы в новых условиях труда с работником расторгаются трудовые отношения и выплачивается выходное пособие.

4. Несоответствие работника занимаемой должности

В соответствии с п. 2 ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы. При расторжении трудового договора по этому основанию выплачивается выходное пособие в размере не менее двухнедельного среднего заработка (ч. 2 ст. 48 ТК).

Расторжение трудового договора по указанному основанию может иметь место при стойком снижении трудоспособности, препятствующем надлежащему исполнению трудовых обязанностей, либо если исполнение трудовых обязанностей, учитывая состояние здоровья работника, ему противопоказано или опасно для других работников либо обслуживаемых им граждан. Данные обстоятельства должны подтверждаться медицинским заключением.

Частичная утрата работником трудоспособности, назначение пенсии по инвалидности или возрасту сами по себе не могут являться основанием для расторжения трудового договора по мотивам обнаружившегося несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, если работник надлежащим образом выполняет свои трудовые обязанности и данная работа по состоянию здоровья ему не противопоказана (п. 29 постановления № 2).

 

Примерный образец приказа об увольнении по причине несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе по состоянию здоровья

 

Общество с ограниченной

ответственностью «ААА»

 

ПРИКАЗ

22.08.2018 г. № 21-к

г. Минск

Об увольнении с работы

 

УВОЛИТЬ:

Епифанова Олега Владимировича, водителя, с 22.08.2018 г. по пункту 2 статьи 42 Трудового кодекса Республики Беларусь в связи с обнаружившимся несоответствием выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, с выплатой выходного пособия в размере двухнедельного среднего заработка в соответствии с частью 2 статьи 48 Трудового кодекса Республики Беларусь.

 

Основание: 1. Медицинское заключение от 21.08.2018 г.

2. Докладная записка главного инженера от 09.07.2018 г.

 

Директор           подпись        Е.Ю. Магер

 

С приказом ознакомлен    подпись   О. В. Епифанов

22.08.2018

 

Иные нормы законодательства, гарантирующие выплату работнику компенсации при увольнении или выходного пособия, справочно приведены в таблице.

Основание увольнения

Норма законодательства о выплате выходного пособия

Размер

выходного пособия

Увольнение по инициативе нанимателя при несоответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, препятствующей продолжению данной работы (п. 3 ст. 42 ТК)

ч. 2 ст. 48 ТК

 

 

 

Не менее 2-недельного среднего заработка

 

Увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно восстановление на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (п. 2 ст. 44 ТК)

Увольнение по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а именно призыв работника на военную службу, направление работника на альтернативную службу (п. 1 ст. 44 ТК)

ч. 2 ст. 48,

ч. 1 ст. 340 ТК

Нарушение нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (ст. 41 ТК)

ч. 3 ст. 48 ТК

При увольнении с работы в связи с переводом жены (мужа) на службу в другую местность. Пособие выплачивается женам (мужьям) военнослужащих.

ч. 2 ст. 341 ТК

2-месячный средний заработок

Расторжение трудового договора с временными работниками в случаях приостановки работы у нанимателя на срок более одной недели по причинам производственного характера, а также сокращения объема работы (п. 1 ч. 2 ст. 294 ТК).

п. 1 ст. 295 ТК

Недельный средний заработок

Расторжение трудового договора с временными работниками в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора  (п. 4 ч. 2 ст. 294 ТК)

п. 2 ст. 295 ТК

2-недельный средний заработок

Расторжение трудового договора с сезонными работниками в случаях приостановки работ на срок более 2 недель по причинам производственного характера или сокращения объема работ у нанимателя (п.1 ч. 2 ст. 301 ТК)

п. 1 ст. 302 ТК

Недельный средний заработок

Расторжение трудового договора с сезонными работниками в случаях нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора (п. 3 ч. 2 ст. 301 ТК)

п. 2 ст. 302 ТК

2-недельный средний заработок

Коллективным договором, соглашением, иным локальным нормативным правовым актом в организации могут быть предусмотрены, например, увеличение размера выходного пособия,  выплата выходного пособия совместителям. Ухудшить правовое положение «внутренними» документами работника наниматель не может, поэтому выплатить выходное пособие работнику в меньшем размере или не выплатить его вообще наниматель не вправе (ч. 2 ст. 7 ТК).

Совместителям выходное пособие не выплачивается.

Ответственность за задержку выплат, причитающихся при увольнении

В соответствии со ст. 77 ТК при увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя на день увольнения, производятся не позднее дня увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете. В случае невыплаты в эти сроки по вине нанимателя причитающихся на день увольнения сумм выплат работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день их задержки, а в случае невыплаты части суммы – пропорционально невыплаченным при расчете денежным суммам (ст. 78 ТК). При взыскании неуплаченных сумм в судебном порядке с нанимателя будет дополнительно взыскана и госпошлина.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений