$

2.0989 руб.

2.4052 руб.

Р (100)

3.1982 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Увольнение одинокой матери

09.10.2018

Работница – одинокая мать воспитывает 7-летнюю дочь. Срок действия контракта с ней истекает 02.11.2018 г.

Обязан ли наниматель продлить контракт с учетом нормы ст. 268 ТК, предусматривающей такую гарантию для одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте от 3 до 14 лет?

Нет, не обязан.

В соответствии со ст. 268 ТК не допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от 3 до 14 лет.

Поскольку прекращение трудового договора в связи с истечением срока его действия не является увольнением по инициативе нанимателя, обязанность в продлении контракта с одинокой матерью, воспитывающей ребенка 7 лет, у нанимателя отсутствует.

Автор публикации: Елена СМИРНОВА, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях