$

2.0542 руб.

2.3426 руб.

Р (100)

3.0768 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

-0.20%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

236.98 руб.

Тарифная ставка первого разряда

34.00 руб.

Вопрос-ответ

Не предложили вакансию при увольнении

08.05.2018

В штате ИТ-компании более 600 единиц. Мы сократили заместителя руководителя одного из подразделений. В период сокращения в другом подразделении, которое занималось смежной деятельностью (т.е. данный заместитель мог работать и в этом подразделении, квалификация позволяет), состоялся давно планируемый перевод работника, имеющего многолетний стаж работы в компании, с должности ведущего специалиста на должность главного специалиста. Для этого единым приказом об изменении штатного расписания была выведена должность ведущего и введена должность главного специалиста. Отдел кадров в общей суматохе дел не заметил тогда возможных проблем и провел такой перевод.

Будет ли такая должность (главного специалиста) считаться вакансией, учитывая, что с улицы никто в компанию не принимался, а на эту созданную должность был переведен «старый» работник? Вопрос уже не совсем теоретический, поскольку заместитель руководителя подал иск в суд.

Пункт 1 ст. 42 ТК предусматривает, что трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае ликвидации организации, прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного подразделения организации, расположенных в другой местности, прекращения деятельности ИП, сокращения численности или штат...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Важно
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях