$

2.0950 руб.

2.3557 руб.

Р (100)

3.2765 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Тарифная ставка первого разряда

36.40 руб.

Вопрос-ответ

Можно ли уволить за прогул обязанное лицо

29.05.2018

На предприятии работают несколько обязанных лиц. Двое трудоустроены по контракту самостоятельно без постановления суда.

Положен ли им дополнительный отпуск за вредные условия труда?

Третья работница была принята на работу по контракту в 2014 г. (не была обязанным лицом). Потом ушла в отпуск по беременности и родам, далее – в декрет. Была признана обязанным лицом во время декрета, т.е. до выхода на работу. Отпуск закончился, но она так и не появилась на работе (прогулы). Сотрудники МВД отказываются ее доставлять на работу.

Можно ли уволить ее за прогул? Что ставить в табеле учета рабочего времени? Ее трудовой отпуск составляет 27 дней (как указано в контракте при приеме на работу) или 7 календарных дней?

В соответствии с п. 9 Декрета Президента от 24.11.2006 № 18 «О дополнительных мерах по гос...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях