Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как уволить пенсионера

Истекает срок контракта с пенсионером и работник хочет выйти на пенсию.

По какому основанию его уволить: в связи с окончанием срока договора или выходом на пенсию? Какую запись сделать в трудовой книжке?

В ТК отсутствует такое основание прекращения трудовых отношений, как истечение срока действия контракта в связи с выходом на пенсию.

Пенсионный возраст относится к числу обстоятельств, исключающих или значительно затрудняющих продолжение работы, при наличии которых трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, может быть расторгнут по желанию работника без обязательного соблюдения месячного срока предупреждения (ч. 4 ст. 40 ТК).

При прекращении трудового договора (контракта) в связи с болезнью, инвалидностью, выходом на пенсию по возрасту и по иным причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных гарантий и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин (п. 42 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40 (далее – Инструкция № 40)).

Контракт (как разновидность срочного трудового договора) может быть досрочно расторгнут по требованию работника (ст. 41 ТК) по уважительным причинам. Пенсионный возраст, значительно затрудняющий продолжение работы, и, соответственно, увольнение по причине выхода на пенсию по возрасту должны расцениваться как уважительная причина для увольнения не только по трудовым договорам с неопределенным сроком (ст. 40 ТК), но и по срочным трудовым договорам, в т.ч. и по контрактам (ст. 41 ТК).

Согласно п. 19 постановления Пленума Верховного Суда от 26.06.2008 № 4 «О практике рассмотрения судами трудовых споров, связанных с контрактной формой найма работников» досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК). При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом.

Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор может быть в любое время прекращен по соглашению сторон трудового договора (ст. 37 ТК).

Прекращение срочного трудового договора (контракта) в связи с истечением его срока (п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК) является самостоятельным основанием для увольнения работника. Для увольнения работника по данному основанию необходимо наличие двух условий: истечение срока контракта и инициирование его прекращения хотя бы одной из сторон.

По истечении срока контракта любая из его сторон может потребовать прекращения трудовых отношений. При этом ни наниматель, ни работник не должны сообщать мотивы (причины) прекращения трудовых отношений. Таким образом, увольнение работника на основании п. 2 ч. 2 ст. 35 ТК производится без указания причины.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений