Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение на испытательном сроке

Работник обратился 15 октября 2018 г. к нанимателю с письменным заявлением о расторжении трудового договора с предварительным испытанием.

Какого числа наниматель должен уволить работника? Можно ли попросить его письменно обосновать причины увольнения?

Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

– до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за 3 дня;

– в день истечения срока предварительного испытания (ч. 1 ст. 29 ТК).

Намерение расторгнуть трудовой договор долж­но быть выражено письменно.

Статьей 29 ТК установлен минимальный срок предупреждения каждой из сторон о намерении расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием. Но это можно сделать и заранее, например, за 5 или более дней, указав дату увольнения.

Течение сроков, с которыми связываются возникновение, изменение или прекращение трудовых отношений, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено их начало (ч. 1 ст. 10 ТК).

В рассматриваемой ситуации срок предупреждения нанимателя начинается 16 октября, а истекает 18 октября. Соответственно, работник должен быть уволен 18 октября, т.к. днем увольнения считается последний день работы (ч. 6 ст. 50 ТК).

Работник не обязан объяснять нанимателю причины своего желания расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием.

Одновременно при расторжении трудового договора с предварительным испытанием по инициативе нанимателя необходимо указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания (ч. 2 ст. 29 ТК).

Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

Согласно п. 13 постановления Пленума Верховного Суда от 29.03.2001 № 2 «О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде» расторжение трудового договора с предварительным испытанием возможно при наличии объективных данных, свидетельствующих о том, что работник неспособен выполнять обязанности по профессии, специальности, должности, соответствующей квалификации, оговоренные при приеме на работу.

При отсутствии таких данных в период предварительного испытания работник может быть уволен только по его инициативе в соответствии с ч. 1 ст. 29 ТК, а также по иным основаниям, предусмотренным ТК, например, по соглашению сторон.

Подтверждением того, что работник не справляется с работой, могут являться докладные записки непосредственного руководителя, письменные объяснения работника, приказы о привлечении к дисциплинарной ответственности, письменные жалобы клиентов, других работников и др.

Основания, послужившие для признания работника не выдержавшим испытания, должны быть изложены нанимателем в приказе об увольнении работника.

В таком случае работник увольняется по п. 7 ч. 2 ст. 35 ТК.

Увольнение по п. 7 ч. 2 ст. 35 ТК допускается в период временной нетрудоспособности. Об этом необходимо предупредить работника в установленный срок, например, посредством заказного почтового отправления и последующего получения уведомления о вручении.

В соответствии с п. 37 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 16.06.2014 № 40, при прекращении трудового договора (контракта) по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 35 ТК, за исключением случаев расторжения (прекращения) трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в трудовую книжку вносится запись об увольнении работника со ссылкой на соответствующий пункт ч. 2 указанной статьи.

Если до истечения срока предварительного испытания трудовой договор с работником не расторгнут в соответствии с ч. 1 ст. 29 ТК, то работник считается выдержавшим испытание и расторжение с ним трудового договора допускается только на общих основаниях (ч. 3 ст. 29 ТК).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by