Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Новости ЭГ
15.03.2019 19 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 19 за 15 марта 2019 года

Мы хотим следить за вашими товарами

Система прослеживаемости товаров может быть внедрена в нашей стране уже в 2020 г. Такой новостью поспешили обрадовать белорусский бизнес представители МНС, которое уже подготовило проект указа «О создании системы прослеживаемости товаров» (далее – проект).

 

Общественное обсуждение. Что и как изменилось в его процедуре?

Процесс общественного обсуждения законопроектов в Беларуси до сих пор был объектом недовольства со стороны бизнес-сообщества. Критиковались и низкая прозрачность этой процедуры, и отсутствие ее регламентации – ни сроков осуществления, ни конкретных требований к ее проведению.

Что изменилось сейчас и в лучшую ли сторону, рассказывает аналитик «Либерального клуба» Никита БЕЛЯЕВ.

 

Что в Беларуси подорожало, а что подешевело в феврале

Инфляция в Беларуси продолжает нарастать. Если сразу после новогодних праздников она повторила локальный максимум прошлого года, когда в феврале ее уровень достиг 0,9%, то второй месяц текущего года этот «антирекорд» обновил: индекс потребительских цен (ИПЦ) на товары и услуги составил 1,3%.

 

Стоимость работ завысили в восемь с лишним тысяч раз

КГК Гомельской области осуществил проверку использования средств, выделенных Всемирным банком на реализацию проекта «Развитие систем водоснабжения и водоотведения» в жилищно-коммунальном хозяйстве.

 

Норматив бронирования увеличен на 5 рублей, а индексации не будет

Минтруда и соцзащиты сообщило на своем сайте, что за февраль 2019 г. индексация денежных доходов (зарплаты, госстипендий обучающимся и т.п.), получаемых из бюджетных источников, производиться не будет, как и минимальной зарплаты.

 

Оптимизм или фантастика: кому мы продадим мясо еще на 2 млрд. USD?

Директива Президента № 6 «О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли», подписанная Главой государства 4 марта 2019 г. (далее – Директива), устанавливает основные цели, которые должно достигнуть сельское хозяйство в ближайшие два года. Среди них – повышение конкурентоспособности, создание условий для динамичного экспорта сельхозпродукции и продуктов питания, а также обеспечение продовольственной безопасности страны.

 

Налог на недвижимость. Кто и почему заплатит меньше?

С 1 января 2019 г. долгожданным подарком для плательщиков–организаций стали изменения в Налоговый кодекс, в соответствии с которыми налог на недвижимость исчисляется в меньшем размере либо объект налогообложения отсутствует. Эта корректировка законодательства пойдет на пользу многим организациям, позволит направить часть денежных средств на расширение бизнеса, погашение долгов и т.п. Рассмотрим подробно эти нововведения.

 

Страна происхождения товара: когда и почему таможня увеличивает пошлину?

Решение Совета Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) от 13.07.2018 № 49, которым утверждены Правила определения происхождения товаров, ввозимых на таможенную территорию Евразийского экономического союза (непреференциальные правила определения происхождения товаров) (далее – Правила № 49), действует с 12 января 2019 г.

 

Не проектируем, т.к. нет данных. Кого за это накажет суд?

Договор заключен с заказчиком (установлены четкие сроки), который оплачивает проектно-изыскательские работы за счет бюджета. Но исходные данные для проектирования заказчик представил с опозданием, а аванс казначейство оплачивает только после письма с информацией об их передаче. После представления письма срок продлить невозможно, а по окончании проектирования заказчик выставляет пеню за срыв сроков.

Как в данном случае можно получить аванс и избежать пени?

 

Предлагаем две должности

Принимаем работника по трудовому договору на основную работу. При этом в организации есть вакансия, по которой наниматель предлагает установить новому сотруднику совмещение.

Как оформить прием на работу, что указать в штатном расписании?

 

Премия за время командировки

За время служебной командировки работнику сохраняется средний заработок по основному месту работы. Согласно Положению о премировании работников организации премирование производится за фактически отработанное время.

Можно ли начислять работнику премию за время командировки?

 

Зарплата после аттестации

Зависит ли оплата труда работников, установление им доплат и надбавок от результатов аттестации?

 

Либо водитель, либо слесарь

Запрещено ли законодательством установить водителю легкового (служебного) автомобиля доплату за совмещение работы слесаря по ремонту автомобиля, если ремонтной бригады в организации нет, а в штатном расписании есть вакансия слесаря?

 

Что является низшей границей оплаты труда работников

Что является низшей границей оплаты труда работников – бюджет прожиточного минимума или минимальная заработная плата?

 

Без надбавки за сложность

Имеет ли право руководитель лишать работника надбавки за сложность и напряженность работы без письменного уведомления и указания причины лишения, если в контракте указано, что надбавка за сложность и напряженность – 30%, но в дальнейшем может изменяться нанимателем с учетом результатов труда работника?

 

Поощрение за владение иностранным языком

Можно ли в коммерческой организации установить специалисту надбавку за то, что он владеет иностранными языками и занимается переводами?

 

Как предлагать вакансии при сокращении штата

Всем сотрудникам, попавшим под сокращение штата, наниматель обязан предложить имеющиеся в организации вакансии.

 Какие вакансии предлагать, а какие нет? Сколько раз их предлагать? Достаточно предложить вакансию один раз или нужно это делать периодически вплоть до даты сокращения? Как быть, если одновременно на одну вакансию откликнулись сразу несколько сотрудников? Как определить, кого при сокращении оставить на других должностях? Можно ли для этого провести аттестацию?

 

Наниматель нарушает условия контракта

Контракт, заключенный с работником, не содержит условия о возможности его досрочного расторжения по требованию работника.

Можно ли в данном случае досрочно прекратить контракт по требованию работника в связи с нарушением нанимателем условий контракта, и на каком основании?

 

Заключение и продление контракта

Может ли наниматель заключать или продлевать контракт на срок менее одного года? Вправе ли он заключить с работником новый контракт, если срок предыдущего составляет два года?

 

Отпуск последнего размера

Работник был принят в организацию 19.05.2018 по срочному трудовому договору на время нахождения основного работника в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Его трудовой отпуск составлял 28 календарных дней. С 05.03.2019 с работником был заключен контракт, и продолжительность трудового отпуска теперь 33 календарных дня.

С 1 апреля работник был в трудовом отпуске за  рабочий год с 19.05.2018 по 18.05.2019.

Надо ли было рассчитывать продолжительность трудового отпуска работнику пропорционально отработанному времени?

 

Евразийская электронная биржа труда

Значительная часть ограничений на трудоустройство в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для его граждан снята, передает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Сейчас создается единая Евразийская электронная биржа труда.

 

Статотчет о видах экономической деятельности. Последний срок представления – 19 марта

Напоминаем о необходимости представления в органы госстатистики не позднее указанной даты отчетности по форме 4-у «Отчет о видах экономической деятельности организации», утв. постановлением Белстата от 27.10.2017 № 134 (далее – форма 4-у), за январь–декабрь 2018 г.

 

Фотографии к свидетельству о допуске ТСМП. Нужны или нет?

Белорусский перевозчик выполняет международные автомобильные перевозки на территорию Евразийского экономического союза.

Разъясните, обязательно ли к свидетельству о допущении транспортного средства международной перевозки под таможенными печатями и пломбами должны прикладываться фотографии, на которых отражены различные ракурсы транспортного средства, для предъявления таможенному органу?

 

Электронными накладными можно будет пользоваться с 8 мая

Международные автоперевозки грузов, оформленных электронными накладными, станут возможными для белорусских автоперевозчиков с 8 мая 2019 г. Об этом сообщается на сайте Ассоциации международных автомобильных перевозчиков «БАМАП».

 

Информбанк

 

Не забудьте представить налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2018 год

Напоминаем, что последний срок представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль (далее – налоговая декларация) за IV квартал 2018 г. – 20 марта 2019 г. При этом налоговую декларацию следует представлять по форме, содержащейся в приложении 3 к постановлению МНС от 24.12.2014 № 42 (далее – постановление № 42).

 

Порядок (не)отражения в бухгалтерском учете инвестиционного вычета

1 января 2019 года исполнилось 5 лет с момента ввода процедуры применения инвестиционного вычета по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности, а также по вложениям в основные средства, используемые в предпринимательской деятельности. Ее предшественница, амортизационная премия, просуществовала только два года (2012–2013), заменив процедуру льготирования налогооблагаемой прибыли при осуществлении капиталовложений. В свой юбилейный год инвестиционный вычет согласно новой редакции НК1 несколько преобразился, о чем уже не раз было отмечено на страницах «ЭГ». В данной статье уделим внимание правильности отражения в бухучете результатов применения инвестиционного вычета.

 

Особенности обеспечения пособиями в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями

Общие подходы к обеспечению пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями (далее – пособия) заложены в п.п. 295, 296 Положения № 5301. Документом, который подробно регулирует порядок назначения, исчисления и выплаты пособий, является Положение № 3932, это основной документ в данной сфере. Кроме того, следует руководствоваться Инструкцией № 1/13, которая регламентирует порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности.

 

Изменения в порядке выдачи и оформления листков нетрудоспособности с 31 января 2019 г.

4 января 2018 г. постановлением № 1/11 утверждена Инструкция № 1/12, которая вступила в силу 31 января 2019 г., а также установлены формы листка нетрудоспособности и справки о временной нетрудоспособности.

 

Бухгалтерский учет государственных средств на выполнение НИОКТР

Согласно п. 32 Инструкции № 251, в ред. постановления № 25, действовавшем до его исключения постановлением № 602, государственные средства, в частности, средства республиканского бюджета, полученные на выполнение НИОКТР, отражались:

 – Д-т сч.сч. 51 «Расчетные счета», 52 «Валютные счета» и др. – К-т сч. 98 «Доходы будущих периодов».

Учтенные в составе доходов будущих периодов суммы государственных средств, использованных на выполнение НИОКТР, на протяжении сроков полезного использования имущественных прав на результаты научной и научно-технической деятельности (далее – результаты НТД), принятых к бухгалтерскому учету в качестве нематериальных активов, должны были отражаться:

– Д-т сч. 98 – К-т сч. 91 «Прочие доходы и расходы» – на сумму начисленной амортизации имущественных прав на результаты НТД от их первоначальной стоимости.

Постановлением № 60 п. 32 Инструкции № 25 был исключен.

Каков в настоящее время порядок отражения в бухгалтерском учете государственных средств, получаемых коммерческими организациями (исполнителями) на выполнение НИОКТР от заказчика?

 

Учетная политика – 2019 (налоговый аспект)

С 1 января 2019 г. вступила в силу новая редакция Налогового кодекса (далее – НК–2019). О том, какие изменения и (или) дополнения организациям необходимо внести в учетную политику в части налогов – 2019 речь пойдет в данном материале.

 

Как уволить председателя товарищества собственников

Решением администрации района в товариществе собственников (ТС) жилого дома было назначено уполномоченное лицо по управлению общим имуществом товарищества (до принятия общим собранием членов ТС решения об избрании председателя правления) государственное предприятие «ЖКХ < > района г. < >».

Основанием для такого решения администрации послужило «непрохождение в установленном порядке» согласования кандидатуры работавшего уже два года председателем правления (при вступлении его в должность он был согласован на 1 год, а по истечении этого срока повторно документы на новое согласование не подавал, несмотря на предписание из администрации сделать это).

Данное решение автоматически прекращало (приостанавливало) исполнение обязанностей председателя правления. Кроме того, оно прямо обязывало ЖКХ в течение одного месяца в установленном порядке провести внеочередное общее собрание членов ТС.

На таком собрании председателем правления ТС избрали специалиста «со стороны».

Как уволить предыдущего председателя ТС?

 

Увольнение председателя правления гаражного кооператива

Председатель правления гаражного кооператива продолжает работать после истечения срока действия срочного трудового договора (контракта), и в кооперативе своевременно не было созвано общее собрание (собрание уполномоченных) с целью решения вопроса об избрании нового председателя.

На каком основании можно прекратить с ним трудовые отношения?

 

Надбавка вместо премии

Организация занимается оптовой торговлей. Используем систему оплаты труда на основе ЕТС, т.е. зарплата начисляется исходя из тарифного оклада и тарифных коэффициентов, повышения к тарифному окладу (за руководство организацией (подразделением), за интенсивность работы, за характер и специфику труда) и повышения тарифной ставки в соответствии с Декретом № 291.

Основная доля начисленной зарплаты состоит из стимулирующих выплат – премии и (либо) надбавки за срочность и напряженность. Премия сотрудникам организации начисляется, как правило, ежемесячно в соответствии с Положением о премировании, при наличии прибыли от оптовой торговли. Конкретный размер премии определяется по каждому сотруднику приказом руководителя. Однако в некоторых месяцах ввиду невыполнения плана отгрузок организация получает убыток от основного вида деятельности (оптовой торговли). В этих периодах, в связи с невыполнением условий премирования, сотрудникам премия не выплачивается, а выплачивается надбавка за сложность и напряженность труда, которая устанавливается приказом директора в фиксированном (не в процентном) значении по каждому сотруднику.

Вопросы:

1. Ограничивается ли законодательством надбавка за сложность и напряженность труда и можно ли вместо премии ежемесячно начислять такую надбавку?

2. Повышения к тарифному окладу ограничиваются в размере 300%?

3. Возможны ли начисление и выплата премии при наличии убытка от ведения основного вида деятельности, а в качестве условия премирования установить достижение плана отгрузок в стоимостном выражении, доводимое руководителем ежемесячно отделу продаж?

4. При наличии задолженности по налогам (например, организация оплачивает налоги в течение нескольких дней после наступления срока уплаты), в соответствии с п. 2-1 Указа № 2922, запрещается начисление и выплата всех видов премий руководителям и главным специалистам (их заместителям). Можно ли начислять в данном случае надбавки за сложность и напряженность вышеуказанным сотрудникам?

 

Тест: земельный налог – 2019

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by