Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Увольнение председателя правления гаражного кооператива

Председатель правления гаражного кооператива продолжает работать после истечения срока действия срочного трудового договора (контракта), и в кооперативе своевременно не было созвано общее собрание (собрание уполномоченных) с целью решения вопроса об избрании нового председателя.

На каком основании можно прекратить с ним трудовые отношения?

Работу гаражных кооперативов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок (далее – кооператив), регулирует Положение о создании и деятельности гаражных ко­опе­ративов и кооперативов, осуществляющих эксплуатацию автомобильных стоянок, утв. Указом Президента от 28.01.2008 № 43 (далее – Положение, Указ № 43).

В соответствии с п. 34 Положения органами управления в кооперативе являются:

– общее собрание (собрание уполномоченных);

– правление;

– председатель правления.

К исключительной компетенции общего собрания относятся, в т.ч.:

– определение количественного состава правления, избрание его членов и председателя, до­срочное прекращение их полномочий;

предоставление полномочий председателю общего собрания (собрания уполномоченных) на заключение трудового договора (контракта) с избранным председателем правления (п. 43 Положения).

Деятельностью правления руководит председатель, избираемый на три года из членов кооператива или лиц, не являющихся его членами (п. 50 Положения).

К компетенции председателя правления, в т.ч. относится осуществление текущего руководства деятельностью кооператива в пределах полномочий, ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений