Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Статотчет о видах экономической деятельности. — Последний срок представления – 19 марта

Напоминаем о необходимости представления в органы госстатистики не позднее указанной даты отчетности по форме 4-у «Отчет о видах экономической деятельности организации», утв. постановлением Белстата от 27.10.2017 № 134 (далее – форма 4-у), за январь–декабрь 2018 г.

Респондентами по форме 4-у являются:

1) юридические лица – коммерческие организации (кроме крестьянских (фермерских) хозяйств, банков):

не являющиеся субъектами малого предпринимательства;

малые организации, подчиненные (входящие в состав) госорганам (организациям), а также акции (доли в уставных фондах) которых находятся в госсобственности и переданы в управление госорганам (организациям);

2) юридические лица – некоммерческие организации, осуществляющие производство продукции (работ, услуг) для реализации другим юридическим или физическим лицам, со средней численностью работников за календарный год, предшествующий отчетному, 16 человек и более:

– небюджетные организации;

– бюджетные организации, осуществляющие деятельность: в области горнодобывающей и обрабатывающей промышленности; по снабжению электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом; водоснабжению; сбору, обработке и удалению отходов, по ликвидации загрязнений; в области лесоводства и лесозаготовок;

3) обособленные подразделения юридических лиц (кроме страховых организаций), перечисленных выше, имеющие отдельный баланс.

При этом в целях представления отчетности по форме 4-у под структурным подразделением организации понимается любое подразделение организации (филиал, представительство, отделение, завод, цех, мастер­ская, магазин, столовая, общежитие, санаторий, оздоровительный лагерь, бригада и т.п.), по месту нахождения которого оборудованы рабочие ме­ста, производится продукция, выполняются работы, оказываются услуги, и признанное таковым в соответствии с учредительными либо иными документами организации.

Отметим, что средняя численность работников за календарный год, предшествующий отчетному, определяется в целом по юридическому лицу, включая филиалы, представительства и иные его обособленные подразделения, как сумма:

– списочной численности работников в среднем за год (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

– средней численности внешних совместителей;

– средней численности граждан, выполнявших работу по гражданско-правовым договорам.

Отчет по форме 4-у представляется либо в виде электронного документа с использованием специализированного программного обеспечения, раз­мещенного на сайте http:­//­www.belstat.gov.by, или многофункционального веб-портала Бел­стата, расположенного по тому же адресу в рубрике «Респондентам / Электронная отчетность», либо на бумажном носителе.

Саму форму 4-у для представления за январь–декабрь 2018 г. и Указания по ее заполнению нужно скачать на сайте Белстата в разделе «Респондентам / Государственные ста­тистические наблюдения / Блан­ки форм отчетности, указания, по­становления».

Напомним, что, начиная с отчета за январь–март 2019 г., вводится в действие новая редакция формы государственной статистической отчетности 4-у «Отчет о видах экономической деятельности организации» и Указаний по ее заполнению, утв. постановлением Белстата от 25.10.2018 № 107.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений