Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Порядок (не)отражения в бухгалтерском учете инвестиционного вычета

1 января 2019 года исполнилось 5 лет с момента ввода процедуры применения инвестиционного вычета по основным средствам, используемым в предпринимательской деятельности, а также по вложениям в основные средства, используемые в предпринимательской деятельности. Ее предшественница, амортизационная премия, просуществовала только два года (2012–2013), заменив процедуру льготирования налогооблагаемой прибыли при осуществлении капиталовложений. В свой юбилейный год инвестиционный вычет согласно новой редакции НК1 несколько преобразился, о чем уже не раз было отмечено на страницах «ЭГ». В данной статье уделим внимание правильности отражения в бух­учете результатов применения инвестиционного вычета.

Согласно п. 2.1 ст. 130 НК «плательщик вправе применить инвестиционный вычет и включить его в состав затрат по производству и реализации».

Согласно данному же подп. ст. 130 НК инвестиционный вычет представляет собой сумму, исчисленную от первоначальной стоимости основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, а также от сформированной в бухгалтерском учете стоимости вложений в основные средства, используемые в предпринимательской деятельности, в связи с их реконструкцией, модернизацией, реставрацией в следующих пределах:

– по зданиям, сооружениям и передаточным устройствам и стоимости вложений в их реконструкцию – не более 15% первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию);

– по машинам и оборудованию и стоимости вложений в их реконструкцию, по транспортным средствам (за исключением легковых автомобилей, кроме относимых к специальным, а также используемых для оказания услуг такси) и стоимости вложений в их реконструкцию – не более 30% первоначальной стоимости (стоимости вложений в их реконструкцию).

Сумма инвестиционного вычета включается в затраты по производству и реализации в отчетном периоде, на который ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений