Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Наниматель нарушает условия контракта

Контракт, заключенный с работником, не содержит условия о воз­можности его досрочного расторжения по требованию работника.

Можно ли в данном случае до­срочно прекратить контракт по требованию работника в связи с нарушением нанимателем условий контракта, и на каком основании?

Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам (ч. 1 ст. 41 ТК).

При расторжении срочного трудового договора по требованию работника в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора факт нарушения устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом (ч. 2 ст. 41 ТК).

Обычно за подтверждением факта нарушения обращаются в Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты (далее – Департамент).

Установив факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора, Департамент отражает его в акте проверки, требовании (предписании), выдаваемом нанимателю по результатам проверки (если проводилась внеплановая ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений