Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Либо водитель, либо слесарь

Запрещено ли законодательством установить водителю легкового (служебного) автомобиля до­плату за совмещение работы слесаря по ремонту автомобиля, если ремонтной бригады в организации нет, а в штатном расписании есть вакансия слесаря?

Общий подход – не запрещено, однако именно водителю автомобиля такая доплата не устанавливается.

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (ст. 67 ТК).

Таким образом, дополнительная работа должна выполняться наряду с основной работой.

Учитывая особенности выполнения обязанностей по управлению автомобилем, водитель одновременно не может выполнять ремонтные работы.

Функции слесаря по ремонту автомобилей в качестве совмещения профессии не могут быть поручены водителю автомобиля, и, соответственно, не устанавливается доплата.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by