Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Надбавка вместо премии

Организация занимается оптовой торговлей. Используем систему оплаты труда на основе ЕТС, т.е. зарплата начисляется исходя из тарифного оклада и тарифных коэффициентов, повышения к тарифному окладу (за руководство организацией (подразделением), за интенсивность работы, за характер и специфику труда) и повышения тарифной ставки в соответствии с Декретом № 291.

Основная доля начисленной зарплаты состоит из стимулирующих выплат – премии и (либо) надбавки за срочность и напряженность. Премия сотрудникам организации начисляется, как правило, ежемесячно в соответствии с Положением о премировании, при наличии прибыли от оптовой торговли. Конкретный размер премии определяется по каждому сотруднику приказом руководителя. Однако в некоторых месяцах ввиду невыполнения плана отгрузок организация получает убыток от основного вида деятельности (оптовой торговли). В этих периодах, в связи с невыполнением условий премирования, сотрудникам премия не выплачивается, а выплачивается надбавка за сложность и напряженность труда, которая устанавливается приказом директора в фиксированном (не в процентном) значении по каждому сотруднику.

Вопросы:

1. Ограничивается ли законодательством надбавка за сложность и напряженность труда и можно ли вместо премии ежемесячно начислять такую надбавку?

2. Повышения к тарифному окладу ограничиваются в размере 300%?

3. Возможны ли начисление и выплата премии при наличии убытка от ведения основного вида деятельности, а в качестве условия премирования установить достижение плана отгрузок в стоимостном выражении,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by