$

2.0511 руб.

2.2768 руб.

Р (100)

3.1859 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Не проектируем, т.к. нет данных. Кого за это накажет суд?

15.03.2019

Договор заключен с заказчиком (установлены чет­кие сроки), который оплачивает проектно-­изы­скательские работы за счет бюджета. Но исходные данные для проектирования заказчик представил с опозданием, а аванс казначейство оплачивает только после письма с информацией об их передаче. После пред­ставления письма срок продлить невозможно, а по окончании проектирования заказчик выставляет пеню за срыв сроков.

Как в данном случае можно получить аванс и избежать пени?

Согласно п. 3 ст. 717 Гражданского кодекса (ГК) заказчик обязан оказывать содействие подрядчику в выполнении проектных и изыскательских работ в объеме и на условиях, предусмотренных договором.

В соответствии с п.п. 3 и 12 Правил заключения и исполнения договоров подряда на выполнение проектных и изыскательских работ и (или) ведение авторского надзора за строительством, утв. постановлением Совмина от 01.04.2014 № 297 (далее – Правила), разработка пред­проект­ной (предынвестиционной), проектной документации и (или) выполнение изыскательских работ осуществляется в соответствии с заданием на про­ектирование и ис­ходными дан­ным...

Автор публикации: Сергей БЕЛЯВСКИЙ, судья экономического суда Гродненской области

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы