$

2.1064 руб.

2.3903 руб.

Р (100)

3.2768 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Бюджет прожиточного минимума

216.90 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Заключение и продление контракта

15.03.2019

Может ли наниматель заключать или продлевать контракт на срок менее одного года? Вправе ли он заключить с работником новый контракт, если срок предыдущего составляет два года?

Нанимателям предоставлено право заключать с работниками контракты на срок не менее 1 года (п. 1 Декрета от 26.07.1999 № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины»).

Соответственно, заключение кон­тракта на срок менее 1 года не допускается.

Продление контракта в пределах максимального срока его действия (5 лет) осуществляется по соглашению сторон на срок не менее 1 года. На меньший срок контракт про­длевается с письменного согласия работника (как правило, его заявления), если иное не установлено Президентом (подп. 1-1 Указа от 12.04.2000 № 180 «О порядке применения Декрета Президента Республики Беларусь о...

Автор публикации: Елена СМИРНОВА, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях