$

2.0511 руб.

2.2768 руб.

Р (100)

3.1859 руб.

Ставка рефинансирования

9.50%

Вопрос-ответ

Премия за время командировки

15.03.2019

За время служебной командировки работнику со­храняется средний заработок по основному месту работы. Согласно Положению о премировании работников организации премирование производится за фактически отработанное время.

Можно ли начислять работнику премию за время командировки?

Согласно ст. 95 ТК за работниками, направленными в служебную командировку, сохраняются место работы (должность) и заработная плата в течение всего срока служебной командировки, но не ниже среднего заработка за все рабочие дни недели по графику постоянного места работы.

Таким образом, за время служебной командировки работнику начисляется заработная плата, в т.ч. все стимулирующие выплаты (например, премия).

Начисленная заработная плата сравнивается со средним заработком, рассчитанным за это время, и в случае, если средний заработок выше, работнику производится доплата.

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы