Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Не забудьте представить налоговую декларацию по налогу на прибыль за 2018 год

Напоминаем, что последний срок представления налоговой декларации (расчета) по налогу на прибыль (далее – налоговая декларация) за IV квартал 2018 г. – 20 марта 2019 г. При этом налоговую декларацию следует представлять по форме, содержащейся в приложении 3 к постановлению МНС от 24.12.2014 № 42 (далее – постановление № 42).

Необходимо учитывать, что постановлением МНС от 03.01.2019 № 2 «Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей» (далее – постановление № 2) действовавшее в прошлом году постановление № 42 признано утратившим силу. Однако в п. 4 постановления № 2 предусмотрено, что налоговые декларации (расчеты) по налогам, сборам, подлежащие представлению за налоговый период (налоговые периоды) 2018 г., представляются по формам и в соответствии с порядком их заполнения, установленными до вступления в силу постановления № 2, т.е. до 16 февраля 2019 г.

Порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль приведен в гл. 4 Инструкции о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок, утвержденной постановлением № 42.

Отметим, что, согласно ст. 1411 Налогового кодекса (далее – НК), организация вправе уменьшить налоговую базу на суммы убытков по итогам предыдущих налоговых периодов при наличии у нее по итогам предыдущих налоговых периодов превышения общей суммы затрат по производству и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав, остаточной стоимости основных средств и нематериальных активов и внереализационных расходов над суммой выручки и внереализационных доходов, уменьшенной на сумму налогов и сборов, уплачиваемых из выручки, и в пределах такого превышения.

Перенос убытков отражается в итоговой налоговой декларации по налогу на прибыль за 2018 г. (стр. 15 разд. I ч. I налоговой декларации, в разд. II ч. II «Расчет прибыли к налогообложению, уменьшенной на убытки предыдущих налоговых периодов» и в Сведениях о размере и составе использованных льгот, являющихся приложением к налоговой декларации).

Напомним, что в налоговом учете налогооблагаемую прибыль можно уменьшить на сумму инвестиционного вычета, которая, согласно подп. 2.6 п. 2 ст. 130 НК, включается в затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг) в том месяце, с которого (в котором):

– в соответствии с законодательством начато начисление амортизации основных средств, используемых в предпринимательской деятельности, по которым применен инвестиционный вычет;

– стоимость вложений в реконструкцию, по которым применен инвестиционный вычет, увеличила в бухгалтерском учете первоначальную (переоцененную) стоимость основных средств, используемых в предпринимательской деятельности.

Сумма инвестиционного вычета отражается в составе затрат, учитываемых при налогообложении, в стр. 2.1 разд. I ч. I налоговой декларации. Кроме того, эту сумму следует отразить и в Сведениях о размере и составе использованных льгот.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by