Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как предлагать вакансии при сокращении штата

Фото: medium.com/@steph_ales

Всем сотрудникам, попавшим под сокращение штата, наниматель обязан предложить имеющиеся в организации вакансии.

Какие вакансии предлагать, а ка­кие нет? Сколько раз их пред­лагать? Достаточно предложить вакансию один раз или нужно это делать периодически вплоть до даты сокращения? Как быть, если одновременно на одну вакансию откликнулись сразу несколько со­трудников? Как оп­ределить, ко­го при сокращении оставить на других должностях? Можно ли для этого провести аттестацию?

Действительно, в течение всего срока предупреждения о предстоящем увольнении наниматель должен предлагать работнику другую имеющуюся у него работу, которую работник может выполнять с учетом его специальности и квалификации (ч. 4 ст. 43 ТК).

Например, наниматель может предложить экономисту должность заведующего хозяйством.

Также в период предупреждения о предстоящем увольнении наниматель может отправить работника, подлежащего увольнению, с его согласия на переподготовку.

Уведомлять работника об имеющихся вакансиях целесообразно в письменной форме путем выдачи уведомления. От работника необходимо получить согласие на предложенную работу или отказ от нее (также в письменной форме).

Первоначально об имеющихся у нанимателя вакансиях необходимо сообщить работнику в уведомлении о предстоящем сокращении....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений