Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Кадры
15.03.2019 2 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №19 (2220) от 15.03.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Евразийская электронная биржа труда

Значительная часть ограничений на трудоустройство в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для его граждан снята, передает пресс-служба Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Сейчас создается единая Евразийская электронная биржа труда.

Евразийский союз характеризуется высокой мобильностью населения.

В поисках работы чаще всего перемещаются молодые люди.

От созданных в ЕАЭС условий зависит их возможность быстро адаптироваться и интегрироваться в стране тру­доустройства.

«Молодые люди стран Союза имеют право свободно реализовывать свои трудовые права в любом государстве ЕАЭС. Для них нет необходимости получать разрешения на работу, не действуют квоты и ограничения. Кроме того, социальное страхование и налогообложение осуществляется на равных условиях с гражданами государства трудоустройства», – рассказал  руководитель секретариата члена Коллегии (министра) по экономике и финансовой политике ЕЭК Аскар Кишкембаев, выступая перед участниками Международного диалога по миграции в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке (США).

Представители ЕЭК сообщили о пер­спективных проектах по созданию Евразийской электронной бир­жи труда и предоставлении трудящим­ся и членам их семей особого статуса.

Работу по улучшению условий труда и жизни мигрантов, защите их прав, расширению возможностей для самореализации проводит Между­народная организация по миграции (МОМ).

Взаимодействие ЕЭК с МОМ как с единственной специализированной международной организацией по вопросам миграции реализуется на основе Меморандума о сотрудничестве, подписанного 12.04.2013. Результатом меморандума стало предоставление Комиссии 05.12.2016 статуса наблюдателя в Совете МОМ.

Рекомендации ЕЭК в сфере трудовой миграции отражены в Глобальном договоре по безопасной, упорядоченной и легальной миграции, разработанного при координации МОМ. Документ был принят на 73-й сессии Генеральной Ассамблеи  ООН в декабре 2018 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений