Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности обеспечения пособиями в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями

Общие подходы к обеспечению пособиями по временной нетрудоспособности в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями (далее – пособия) заложены в п.п. 295, 296 Положения № 5301. Документом, который подробно регулирует порядок назначения, исчисления и выплаты пособий, является Положение № 3932, это основной документ в данной сфере. Кроме того, следует руководствоваться Инструкцией № 1/13, которая регламентирует порядок выдачи и оформления листков нетрудоспособности и справок о временной нетрудоспособности.

Документы, необходимые для назначения пособия

Для назначения пособия необходимы:

а) листок нетрудоспособности, оформленный и выданный в порядке, установленном законодательством, либо его дубликат;

б) акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании, оформленные и выданные в порядке, установленном законодательством, либо судебное решение об установлении факта несчастного случая на производстве или профессионального заболевания.

Если страховой случай произошел у другого страхователя, то представляется копия акта, заверенная этим страхователем (его правопреемником) или страховщиком (при наличии у страховщика оригинала указанного акта) либо нотариально;

в) документ, подтверждающий право на пред­ставление интересов потерпевшего (доверенность, судебное решение и т.п.), если за назначением пособия обращается представитель потерпевшего.

Пособие может быть назначено до составления акта о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании, если временная нетрудоспособность длится более 2 месяцев, а акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании не составлен, поскольку не завершено расследование....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений