Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как уволить председателя товарищества собственников

Решением администрации района в товариществе собственников (ТС) жилого дома было назначено уполномоченное лицо по управлению общим имуществом товарищества (до принятия общим собранием членов ТС решения об избрании председателя правления) государственное предприятие «ЖКХ < > района г. < >».

Основанием для такого решения администрации послужило «непрохождение в установленном порядке» согласования кандидатуры работавшего уже два года председателем правления (при вступлении его в должность он был согласован на 1 год, а по истечении этого срока повторно документы на новое согласование не подавал, несмотря на предписание из администрации сделать это).

Данное решение автоматически прекращало (приостанавливало) исполнение обязанностей председателя правления. Кроме того, оно прямо обязывало ЖКХ в течение одного месяца в установленном порядке провести внеочередное общее собрание членов ТС.

На таком собрании председателем правления ТС избрали специалиста «со стороны».

Как уволить предыдущего председателя ТС?

Самый очевидный вариант – увольнение по п. 7 ст. 44 ТК.

Контроль за созданием и деятельностью организаций застройщиков осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами, а также иными государственными органами в порядке, установленном законодательством.

В соответствии с подп. 1.3. п. 1 Указа Президента от 31.12.2015 № 536 (далее – Указ № 536) местные исполнительные и распорядительные органы на соответствующей территории назначают...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений