Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Новости ЭГ
13.02.2018 16 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 12 за 13 февраля 2018 года

Логика органического земледелия

Проект закона «О производстве и обращении органической продукции», внесенный Совмином в Палату представителей, призван развивать в Беларуси рынок органических продуктов питания и стимулировать их экспорт.

Налогоплательщики знают, как изменить Налоговый кодекс

На заседании правления ОО «Белорусский союз налогоплательщиков» (БСН) обсуждались проблемные вопросы отечественной системы налогообложения и предложения по корректировке Налогового кодекса (НК).

Январь цены не заморозил

Индекс потребительских цен составил в Беларуси в январе 2018 г. 100,75%, сообщает Белстат. В годовом исчислении (январь к январю прошлого года) цены выросли всего на 4,5%.

Страхование–2017

За 2017 год взносы страховых организаций республики по прямому страхованию и сострахованию составили 1050,8 млн. BYN (в т.ч. за декабрь 2017 г. – 100,3 млн. BYN). При этом темпы роста страховых взносов за прошлый год по сравнению с предыдущим составили 106,4%.

Надбавки для земледельцев и животноводов

В Беларуси правительство постановлением от 03.02.2018 № 90 утвердило размеры субсидий за реализуемую в 2018 году сельскохозяйственную продукцию.

На белорусских заправках опять подорожало топливо

С 8 февраля 2018 г. на автозаправках Беларуси в очередной раз сменили ценники. Автомобильное топливо подорожало незначительно, всего на 2 копейки, или приблизительно на 1,6%.

Недостатки ЕАЭС исправит Беларусь?

Россия ждет от Беларуси инициативы отмены торговых барьеров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом заявил посол РФ в Беларуси Александр Суриков на прошедшей пресс-конференции, посвященной итогам белорусско-российских отношений в 2017 году.

С мягким сыром в премиальный ряд

ОАО «Туровский молочный комбинат» реализовало инвестпроект стоимостью 26 млн. EUR, направленный на расширение производственной мощности в три раза. Окупиться он должен в 2023 году.

Биржа в январе: пусть лучше рубль прогнется под нас

В январе биржа при укреплении рубля в России и росте объема торгов на валютном рынке позволила белорусскому рублю немного ослабнуть (особенно в первой декаде месяца) после декабрьского укрепления. В целом обороты на бирже выросли из-за большего количества сессий (22 после 19 в декабре) при менее значительном приросте среднего объема торгов за сессию.

Изменения в Банковский кодекс: за клиента, но против банков?

Изменения в Банковский кодекс (БК), которые готовятся к рассмотрению на весенней сессии Палаты представителей во втором чтении, обсуждались на круглом столе с участием депутатов, представителей Национального банка, Ассоциации белорусских банков и самих банкиров. Законопроект парламентарии рассмотрят в апреле, а действовать новые нормы, скорее всего, начнут уже в этом году.

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (05.02.2018 – 09.02.2018)

Как банковский процессинг превратился в судебный процесс

Бывший гендиректор Банковского процессингового центра (БПЦ) приговорен к 6 годам усиленного режима. Геннадий Зубарев признан виновным во всех эпизодах получения взяток и хищениях в особо крупном размере.

Может ли совместитель получить профсоюзную путевку

Работаю на предприятии с 2013 года – это было мое основное место работы по сентябрь 2017 г. С указанной даты я работаю по совместительству на этом предприятии, где остаюсь членом профсоюзной организации.

Имею ли я право на получение путевки на санаторно-курортное лечение в здравницах республики с частичной оплатой (10–30% от стоимости путевки)?

Переработка при сменном графике

В организации вводится сменный график работы (смены только дневные) без суммированного учета рабочего времени. В графике планируется устанавливать смены по 11,5 часов (обед 30 минут). График работы планируется составлять со следующими сменами: 2 (рабочих) через 2 (выходных); 3/2; 3/3; 2/3.

Переработка есть практически всегда. Расширять штат не планируется. Оформить по совместительству по одной и той же должности нецелесообразно, т.к. переработка может быть в одном месяце, а в другом норма (и тогда может получится, что по совместительству – недоработка). Доплату за расширение зоны обслуживания устанавливать возможности нет, т.к. переработка является работой за пределами его рабочего дня по основной работе. Выходные дни за переработку – нецелесообразно, т.к. тогда еще больше переработки будет (да и сотрудники не хотят дополнительных выходных). Оплата за сверхурочные в соответствии со ст. 69 ТК возможна только в рамках 180 часов в год, а получится больше указанного времени.

Правомерна ли работа по планируемому графику сменности и какие есть варианты оформления переработки в такой ситуации?

Гарантии для женщин с детьми до 3 лет

Работница находится в отпуске по беременности и родам с 15.09.2017 г. по 01.02.2018 г. С 02.02.2018 г. она выходит на работу в связи с тем, что ее мать (бабушка) оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. График работы сотрудницы с 9 до 21 часа; с 21 до 9 часов (2 через 2). В связи с круглосуточным режимом работы зала график работы изменить невозможно.

Можно ли привлекать работницу к сверхурочным работам, к работе в государственные праздники и праздничные дни (далее – праздники), выходные дни, и обязана ли организация предоставлять ей дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый?

НДС наступает

Налог на добавленную стоимость (НДС) вводят у себя все большее количество стран с целью обеспечить стабильные поступления в бюджет и сохранить высокий уровень ВВП.

Что делать, если сотрудники не хотят зарабатывать?

Как поступать в подобной ситуации руководителям, рассказывает Александр ФРИДМАН, консультант и бизнес-тренер, эксперт по регулярному менеджменту и профессиональной эксплуатации персонала.

Личное тело каждого: наши стремления к здоровой жизни

Белорусы хотят жить долго и здорово, показало исследование Белстата «Здоровый образ жизни и мы». Но мы ленимся заниматься спортом, не привыкли следить за питанием и лелеем вредные привычки.

В Минске легально работают роботы-валютчики

Белгазпромбанк и БелВЭБ практически одновременно открыли пункты обмена валют, которые работают без участия кассира-человека. Автоматические менялы орудуют в Минске в главных офисах этих кредитных учреждений на Притыцкого, 60/2 и Мясникова, 32.

 

Информбанк

 

НДС в 2018 году: статус-кво по вычетам, упрощение с ЭСЧФ и курсовыми разницами, продление льгот

Указом Президента от 25.01.2018 № 29 «О налогообложении» (далее – Указ № 29) урегулированы отдельные вопросы исчисления и уплаты НДС в 2018 году. Это касается налоговых вычетов, продления льгот, применения электронных счетов-фактур (ЭСЧФ) и др. Рассмотрим основные нововведения.

Налог на прибыль и затраты на визы и медиацию

МНС письмом от 27.02.2017 № 2-2-10/00395 разъяснило проблемные вопросы, связанные с включением в затраты для налога на прибыль отдельных видов расходов.

Если налог на недвижимость уплачен не вовремя: чья вина

Прошу дать оценку следующей ситуации. При приобретении второго жилого помещения в собственность (официальная регистрация недвижимости) налог на недвижимость за это помещение должен начисляться за каждый налоговый период, т.е. за календарный год. Организация, где произведена регистрация недвижимости, должна предоставить в налоговый орган по месту постановки на учет налоговые декларации по налогу на недвижимость. Вместе с тем на основании извещения налогового органа, ежегодно вручаемого до 1 августа текущего налогового периода, физическое лицо обязано заплатить налог на недвижимость не позднее 15 ноября текущего года.

Если организация не произвела расчет налога за недвижимость за текущий налоговый год и государство не получило сумму налога за недвижимость, то это, вероятно, ошибка и вина организации, ответственной за данный этап в работе по начислению налога на недвижимость в отношении физических лиц. Правильно ли я понимаю эту ситуацию?

Проценты по депозитному счету и налог на прибыль

Согласно договору, заключенному организацией с банком, проценты банка по депозитному счету зачисляются на расчетный счет организации 20-го числа месяца, следующего за расчетным, т.е., например, проценты за декабрь 2017 г. зачислены на расчетный счет 20.01.2018 г.

Как правильно отразить данную операцию в целях бухгалтерского и налогового учета?

Передача сервера в аренду и налог на прибыль

Организация по договору аренды передала сервер. Использует его арендатор, но расположен сервер на территории арендодателя. Фактически перемещения не было.

Как документально оформить передачу объекта аренды: составлять акт приема-передачи, ТТН или ТН? Надо ли арендатору начислять амортизацию по арендованному серверу и учитывать ее при исчислении налога на прибыль?

Стандартные вычеты по подоходному налогу и работа на полставки

Предоставляются ли стандартные налоговые вычеты по подоходному налогу, если сотрудник на основном месте работы работает на полставки? Если да, то в каком размере?

Курсовые разницы «на стыке лет» в бухгалтерском и налоговом учете

В конце 2017 года был принят ряд нормативных правовых актов, регулирующих бухгалтерский и налоговый учет курсовых разниц, в том числе два указа Президента и постановление Минфина. Еще один Указ Президента от 27.02.2015 № 103 (далее – Указ № 103) прекратил регулировать особым образом учет курсовых разниц 31.12.2017 г.

Как проводится проверка по охране труда на предприятии по заявлению субъекта

Одной из основных целей совершенствования контрольной (надзорной) деятельности является постепенный переход от привлечения к ответственности субъектов, допустивших нарушения законодательства, к предупреждению нарушений и оказанию методической помощи организациям.

Двойное наименование должности

Можно ли использовать наименование должности «механик-водитель»?

Производственный календарь и два режима работы

Наниматель установил два режима работы: с понедельника по четверг по 8,25 часа в день, в пятницу – 7 часов (режим работы 1); суммированный учет рабочего времени с продолжительностью смены 12 часов, количество смен в календарном году – 168 (режим работы 2). Расчетная норма рабочего времени на 2018 год при режиме работы 1 составит 2014,25 часа; при режиме работы 2 – 2016 часов.

Необходимо ли предприятию утвердить два производственных календаря на 2018 год отдельно для режима работы 1 (с полной нормой рабочего времени – 2014,25 часа) и режима работы 2 (с полной нормой рабочего времени 2016 часов). При установлении единой расчетной нормы рабочего времени на 2018 год для всех режимов работы возможно ли увеличение расчетной нормы рабочего времени, рассчитанной по режиму 1, до 2016 часов за счет корректировки (увеличения) продолжительности рабочего времени одного из дней?

Норма численности

Режим работы детского сада 10,5 часов с понедельника по пятницу. В штатном расписании 3 ставки сторожа. К сторожам применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. Графики составляются помесячно с ознакомлением сторожей за один месяц. Когда в конце 2017 года стали подсчитывать отработанные часы, то по графику получилось, что каждый из трех сторожей не доработал до нормы часов.

Как рассчитать норматив численности сторожей?

Переименование юрисконсульта

Наниматель в бюджетной организации хочет переименовать должность главного юрисконсульта в главного специалиста. При этом функционал остается тот же.

Возможно ли это?

Платные услуги в бюджетной организации

Согласно решению райисполкома из штатного расписания учреждения образования выведена профессия «конюх». Лошадь с баланса не снята.

Права ли экономическая служба, что сейчас учреждение не имеет права оказывать для населения платную услугу «Гужевой транспорт» в рамках внебюджетной деятельности?

Можно ли оформить отпуск за свой счет на год и больше

В организации нет коллективного договора. Наниматель планирует отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы на 360 дней.

Можно ли прописать в контракте возможность предоставления социального отпуска за свой счет на срок более 30 дней? Необходимо ли при этом делать отчисления в ФСЗН, Белгосстрах, уплачивать подоходный налог?

Работник не вернулся из командировки

Направили работника в командировку на Украину, но прошло уже почти два месяца, а он не вернулся и место его нахождения неизвестно.

Как поступить: считать, что он в командировке и начислять зарплату, или уволить его за прогулы? Если да, то с какого числа?

Отец в отпуске по уходу за ребенком

Сотрудник находится вместо своей жены (матери ребенка) в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 26.06.2018 г. Но 29.01.2018 г. он принес копию свидетельства о рождении ребенка 07.01.2018 г.

Обязан ли сотрудник выйти на работу в связи с тем, что мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам?

Временная замена отсутствующего работника

Кассиру необходимо предоставить отпуск без сохранения заработной платы на 12 календарных дней в связи с тем, что ей предоставлен трудовой отпуск по основному месту работы большей продолжительности.

Можно ли на это время возложить исполнение обязанностей на главного экономиста с доплатой, если на время нахождения кассира в трудовом отпуске мы возлагали на нее эти обязанности?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by