Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переименование юрисконсульта

Наниматель в бюджетной организации хочет переименовать должность главного юрисконсульта в главного специалиста. При этом функционал остается тот же.

Возможно ли это?

В соответствии со ст. 61 ТК отнесение выполняемых работ к конкретным тарифным разрядам (должностям) и присвоение работникам соответствующей квалификации осуществляются в порядке, определяемом коллективным договором, соглашением или нанимателем в соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (ЕТКС), ЕКСД, иными квалификационными справочниками, утвержденными в установленном порядке.

При этом наименование должности должно устанавливаться в соответствии с ЕТКС и ЕКСД.

Наименование должности с применением базового наименования «юрисконсульт» устанавливается для работников, функции которых соответствуют долж­ностным обязанностям квалификационной характеристики должности «юрисконсульт», содержащейся в выпуске 1 ЕКСД, утв. постановлением Минтруда от 30.12.1999 № 159.

Наименование базовой должности «специалист» применяется при установлении полного наименования должности только в тех случаях, когда работнику для выполнения должностных обязанностей необходимы знания, полученные в объеме высшего или среднего специального образования, а содержание его должностных обязанностей не предусмотрено долж­ностными обязанностями квалификационных характеристик других должностей специалистов, содержащихся в выпусках ЕКСД (ч. 2 п. 7 Общих положений ЕКСД).

С учетом того, что обязанности главного юрисконсульта предусматривают функции, связанные с руководством правовыми вопросами, устанавливать наименование должности с указанными функциями с применением базовой «специалист» оснований не имеется.

В данном случае также следует учитывать нормы Примерного положения о юридической службе государственной организации, утв. постановлением Совмина от 31.12.2008 № 2070 «О некоторых мерах, направленных на повышение роли и качества работы юридических служб».

Ответ: Возможно, но только с изменением трудовой функции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений