Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как банковский процессинг превратился в судебный процесс

Геннадий Зубарев. Фото с сайта belta.by

Бывший гендиректор Банковского процессингового центра (БПЦ) приговорен к 6 годам усиленного режима. Геннадий Зубарев признан виновным во всех эпизодах получения взяток и хищениях в особо крупном размере.

Главе БПЦ Геннадию Зубареву вменялось то, что он брал деньги за проведение сделок между БПЦ и различными иностранными компаниями. Так, он заключал контракты с латвийской фирмой по приобретению лицензий на использование программного обеспечения. За это бывший гендиректор с мая 2011-го по январь 2016 г. только от этой компании получил более 2,262 млн. EUR.

Другие доказанные эпизоды не столь масштабны, но тоже впечатляют. Например, всего за год работы во время зарубежных командировок Зубарев взял «откатов» за проведение сделок на приобретение банкоматов, лицензий на программному обеспечению и комплектующих на сумму свыше 265 тыс. USD. В следующий год он «принял» более 408 тыс. USD за приобретение центром терминального оборудования и комплектующих марки Verifon.

Кроме того, экс-директор напрямую похищал деньги у БПЦ – за пять лет, с марта 2011 по август 2016 г., набралось более 414 тыс. BYN. Средства он переводил на расчетный счет подконтрольных ему ООО «Картсервис» и ITI CORPORATION.

Судом Фрунзенского района г. Минска «делец» признан виновным по всем вменяемым эпизодам и приговорен к 6 годам усиленного режима с конфискацией всего имущества (ч.3 ст.430, ч. 4 ст. 210 УК). Проходящий по делу с Зубаревым гражданин Латвии признан виновным в даче взятки (ч. 2 ст. 431 УК). Ему присудили 2 года колонии в условиях усиленного режима.

Зубарев стал очередным осужденным по делам, связанным с Беларусбанком (ранее он работал там начальником отдела банковских карт и директором расчетного центра пластиковых карт). Уже осужден первый зампред банка Геннадий Господарик. Он был задержан, когда брал взятку в 14 тыс. USD, по ст. 430 УК получил 7,5 лет в колонии усиленного режима с конфискацией. Задержаны бывший исполнительный директор Беларусбанка Анатолий Боговик и начальник управления Николая Цырто. Они также осуждены за взятки, на 8 и 9 лет соответственно.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений