Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временная замена отсутствующего работника

Кассиру необходимо предоставить отпуск без сохранения заработной платы на 12 календарных дней в связи с тем, что ей предоставлен трудовой отпуск по основному месту работы большей продолжительности.

Можно ли на это время возложить исполнение обязанностей на главного экономиста с доплатой, если на время нахождения кассира в трудовом отпуске мы возлагали на нее эти обязанности?

Данную ситуацию можно рассматривать по двум вариантам: на основании норм ст. 33 ТК либо ст. 67 ТК.

Согласно ст. 33 ТК в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.

При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

Следовательно, приняв решение о временном переводе главного экономиста для замещения отсутствующего кассира, главный экономист освобождается от выполнения обязанностей по занимаемой должности и ему гарантируется сохранение среднего заработка по прежней работе.

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

С учетом приведенной нормы выполнение обязанностей временно отсутствующего работника допускается у одного и того же нанимателя в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены). При этом причина отсутствия работника значения не имеет (отпуск, нетрудо­способность, командировка и т.п.).

Для работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, установление доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника осуществляется на основании подп. 2.5 п. 2 Условий оплаты труда, общих для работников организаций (если иное не предусмотрено условиями оплаты труда, установленными по основному виду экономической деятельности), утв. постановлением Минтруда от 21.01.2000 № 6 (далее – Условия).

Согласно указанной норме руководители организаций в пределах фонда заработной платы имеют право устанавливать, в частности, помощникам руководителей организаций, главным специалистам, руководителям структурных подразделений, отделов, цехов, служб и их заместителям, специалистам, служащим, рабочим доплаты за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в размерах до тарифной ставки (оклада) отсутствующего работника в зависимости от объема выполняемых работ. Ограничения на установление вышеперечисленных доплат также определены в подп. 2.5 п. 2 Условий. Иные ограничения в законодательстве о труде по установлению доплаты за совмещение отсутствуют.

Вопросы возможности и целесообразности выполнения обязанностей временно отсутствующего работника, а также установление размера доплат относятся к компетенции нанимателя.

Установление доплаты за выполнение работником у одного и того же нанимателя обязанностей временно отсутствующего работника возможно при определенных условиях, а именно:

– это должно быть экономически целесообразно;

– выполнение дополнительного объема работы не должно приводить к ухудшению показателей работы как самого работника, так и организации в целом;

– необходимо согласие работника в течение установленной законодательством продолжительности рабочего времени выполнять дополнительный объем работ.

При поручении работнику работ по другой профессии (должности) наниматель должен учитывать специфику вида деятельности, характер выполняемых работником обязанностей, другие факторы, а также наличие документа об образовании и профессиональной подготовке, подтверждающего право на выполнение соответствующей работы. Кроме того, установление доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника не должно препятствовать выполнению работником обязанностей по основной работе, а также влиять на качество их выполнения.

Поручение работнику выполнения обязанностей временно отсутствующего работника и установление соответствующей доплаты наниматель должен оформить приказом (распоряжением). Установление доплаты не влечет внесения изменений в трудовой договор (контракт) с работником, в связи с чем дополнительное соглашение не заключается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений