Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Норма численности

Режим работы детского сада 10,5 часов с понедельника по пятницу. В штатном расписании 3 ставки сторожа. К сторожам применяется суммированный учет рабочего времени с учетным периодом 1 год. Графики составляются помесячно с ознакомлением сторожей за один месяц. Когда в конце 2017 года стали подсчитывать отработанные часы, то по графику получилось, что каждый из трех сторожей не доработал до нормы часов.

Как рассчитать норматив численности сторожей?

Условия работы сторожей предусматривают дежурство в будние дни с 19.30 до 6.00 и в выходные дни с пятницы 19.30 до понедельника 6.00.

В организациях, где по условиям производства (работы) невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для данной категории работников ежедневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, может применяться суммированный учет рабочего времени (ст. 126 ТК). С учетом ст. 123 ТК режим рабочего времени таких работников определяется графиками работ (сменности).

При суммированном учете рабочего времени определяется учетный период, например, календарный год.

В графике работ (сменности) должны содержаться следующие сведения:

– время начала и время окончания работы (смены) (продолжительность работы (смены));

– время перерыва (перерывов) для отдыха и питания в течение рабочего дня;

– рабочие и выходные дни;

– иная информация, имеющая значение для определения режима рабочего времени работников.

В графике работ (сменности) может предусматриваться в рабочие дни не время начала (окончания) рабочего дня и время перерывов для отдыха и питания, а продолжительность рабочего дня. В таких случаях в графике работ (сменности) указывается время начала и окончания работы (смены) в качестве дополнительной информации. Кроме того, если время начала и окончания рабочего дня (смены), время перерывов носят постоянный характер, то в графике работ (сменности) может вводиться условное обозначение с соответствующей расшифровкой.

Приведем основные правила, которые необходимо соблюдать при составлении графиков работ (смен­ности).

1. Продолжительность ежедневной работы (смены) определяется режимом работы организации либо технологическим процессом.

2. Графики работ (сменности) для работников, которым установлен суммированный учет рабочего времени, должны составляться таким образом, чтобы рабочее время по графику в целом за учетный период соответствовало расчетной норме рабочего времени, определенной для этого периода в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК. При этом законодательством не определен период, на который составляется график работ (сменности). Например, при квартальном учет­ном периоде график работ (сменности) может составляться как помесячно, так и на весь учетный период.

3. Продолжительность смены при сменной работе не может превышать 12 часов.

4. Ежедневная продолжительность рабочего времени при суммированном учете не может превышать 12 часов в среднем за учетный период (ст. 126 ТК). Соблюдение данного ограничения определяется путем деления суммарной продолжительности всех смен на их количество.

5. При составлении графика работ (сменности) должна быть соблюдена минимальная (42 часа) продолжительность еженедельного непрерывного отдыха (ст. 138 ТК), которая при суммированном учете рабочего времени исчисляется в среднем за учетный период, принятый в организации.

6. График работ (сменности) в качестве локального нормативного правового акта утверждается нанимателем по согласованию с профсоюзом и доводится до ведома работников не позднее 1 месяца до введения его в действие (ст. 123 ТК).

Пример расчета численности сторожей на 2018 календарный год.

Для расчета численности определим годовой фонд рабочего времени сторожей исходя из времени работы дошкольного учреждения. В данном случае не учитываем сокращение продолжительности рабочего дня накануне государственных праздников, поскольку имеет место суммированный учет рабочего времени, при котором расчетная норма продолжительности рабочего времени уже включает в себя сокращение рабочего времени накануне праздников и праздничных дней.

Фонд рабочего времени сторожей (выходные и праздничные дни, ночные дежурства) составит 6744 часа (365 дней х 24 часа – 2016 часов), где 2016 часов – расчетная норма продолжительности рабочего времени на 2018 год. С учетом так называемого коэффициента невыходов (1,1) планированию подлежит 7418,4 часа (6744 х 1,1).

Необходимая численность сторожей составит 3,68 чел. (7418,4 / 2016).

Пример расчета численности сторожей на январь 2018 г.

Для расчета численности принимаем расчетную норму рабочего времени января 2018 г. Фонд рабочего времени сторожей (выходные и праздничные дни, ночные дежурства) составит 568 часов (31 день х 24 часа – 176 часов), где 176 часов – норма продолжительности рабочего времени в январе 2018 г. С учетом коэффициента невыходов (1,1) планированию подлежит 624,8 часа (568 часов х 1,1).

Необходимая численность сторожей на январь составит 3,55 чел. (624,8 / 176).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by