Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Можно ли оформить отпуск за свой счет на год и больше

В организации нет коллективного договора. Наниматель планирует отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы на 360 дней.

Можно ли прописать в контракте возможность предоставления социального отпуска за свой счет на срок более 30 дней? Необходимо ли при этом делать отчисления в ФСЗН, Белгосстрах, уплачивать подоходный налог?

Работники имеют право на трудовые и социальные отпуска.

Социальные отпуска предоставляются в целях создания благоприятных условий для материнства, ухода за детьми, образования, удовлетворения семейно-бытовых потребностей и для других социальных целей в соответствии с ТК (ст. 183 ТК). Право на социальные отпуска не зависит от продолжительности, места и вида работы, наименования и организационно-­правовой формы организации. На время социальных отпусков сохраняется прежняя работа и в случаях, предусмотренных ТК или коллективным договором, соглашением, – зарплата.

Кратковременный отпуск без сохранения зарплаты по семейно-бытовым причинам и по другим уважительным причинам (помимо предусмотренных ч. 1 ст. 189 ТК) предоставляется по договоренности между работником и нанимателем по письменному заявлению работника в течение календарного года на срок не более 30 календарных дней, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем (ст. 190 ТК). Уважительность причин, в т.ч. семейно-бытовых, оценивает наниматель, если в коллективном договоре либо соглашении не прописаны причины, которые могут быть отнесены к семейно-­бытовым.

Вместе с тем нанимателю следует определить конкретную продолжительность социального отпуска, предоставляемого работникам, например, на основании локального нормативного правового акта, если коллективный договор отсутствует. Обращаем внимание, что в ст. 190 ТК предусмотрен «кратковременный социальный отпуск без сохранения заработной платы», который никак не может быть равен календарному году. Следовательно, наниматель, но не работник, должен принимать решение о возможности и необходимости предоставления социального отпуска более 30 календарных дней.

Объектом для начисления обязательных страховых взносов (далее – взносы) в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (далее – бюджет фонда) для работодателей и работающих граждан являются выплаты всех видов в денежном и (или) натуральном выражении, начисленные в пользу работающих граждан по всем основаниям независимо от источников финансирования, включая вознаграждения по гражданско-правовым договорам, кроме предусмотренных перечнем выплат, на которые не начисляются взносы в бюджет фонда, утверждаемым Совмином, но не выше 5-кратной величины средней зарплаты работников в республике за месяц, предшествующий месяцу, за который уплачиваются взносы (ст. 2 Закона от 29.02.1996 № 138-XIII «Об обязательных страховых взносах в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь»).

В соответствии с п. 5 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40, сумма взносов, подлежащая уплате за работающего гражданина за истекший месяц, должна быть не менее суммы этих взносов, исчисленной из размера минимальной заработной платы (МЗП), установленной законодательством и проиндексированной в месяце, за который начислены взносы.

При занятости работающих граждан неполное рабочее время и (или) неполный месяц взносы, подлежащие уплате за истекший месяц, должны быть не менее суммы названных взносов, исчисленной из суммы размера МЗП (с учетом индексации) пропорционально времени, отработанному в соответствующем месяце.

Учитывая изложенное, за период нахождения работника в кратковременном отпуске без сохранения зарплаты, предоставленного в соответствии со ст. 190 ТК (в т.ч. более 30 календарных дней, если это предусмотрено коллективным договором, соглашением, нанимателем), взносы в бюджет фонда не начисляются.

Согласно ст. 51 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении», п. 40 Положения о порядке подтверждения и исчисления стажа работы для назначения пенсий, утв. постановлением Совмина от 24.12.1992 № 777, в стаж работы засчитываются периоды работы с уплатой обязательных страховых взносов (с учетом предоставляемых в соответствии с законодательством отпусков). При этом если среднемесячный фактический заработок, из которого уплачены взносы, за календарный год (либо менее календарного года, если в соответствующем году имели место прием на работу или увольнение, регистрация или исключение из числа плательщиков взносов либо другие подобные обстоятельства) оказался ниже МЗП, стаж будет скорректирован в сторону уменьшения.

Месяцы, в которых отсутствовала зарплата, будут включены в заработок для исчисления размера пенсии с нулевым значением.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений