Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Недостатки ЕАЭС исправит Беларусь?

Посол РФ в Беларуси Александр Суриков. Фото: © РИА Новости / Алексей Дружинин

Россия ждет от Беларуси инициативы отмены торговых барьеров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС). Об этом заявил посол РФ в Беларуси Александр Суриков на прошедшей пресс-конференции, посвященной итогам белорусско-российских отношений в 2017 году.

На взгляд посла, сегодня основные проблемы в российско-белорусских отношениях улажены, и есть подвижки, хотя и «без блеска». Разногласий по нефтегазовым вопросам между Россией и Беларусью больше нет, страны приступили к переговорам о создании единого рынка нефти и газа. По итогам года значительно (на 124%) вырос товарооборот между Беларусью и Россией: «Это рост рабочих мест. Ведь цифры товарооборота – это «окантовка» главного – экономики», – подчеркнул А. Суриков.

По его мнению, ушла напряженность вокруг работы надзорных служб, особенно в области качества продовольственной продукции. «Каждый выполняет свою работу, и не нужно здесь мешать, потому что это – вопрос здоровья населения», – отметил российский посол.

По словам дипломата, интеграционная работа ведется, «но не спешно». Нередки случаи, когда нарушаются права россиян в Беларуси и белорусов в России. В нашей стране посла удивляет, почему россияне должны платить в разы больше за санаторное и амбулаторное лечение, проживание в гостиницах. По его мнению, создание Комитета по правам человека, защищающего интересы и права граждан обоих стран, решило бы эту проблему.

Что касается ранее заявленного промышленного интеграционного проекта МАЗ–КаМАЗ, то здесь «не все получилось». Сейчас речь идет о сотрудничестве белорусского МАЗа с российскими ГАЗ и «Ярославским моторным заводом», а также МАЗа и Ликинского автобусного завода. По словам дипломата, развиваются проекты с «Гродно Азотом», в военпроме. Должна начаться работа над новым проектом по созданию «союзного трактора». «Минский тракторный, моторный (заводы) и российские производители техники должны все-таки выйти на разумное понимание, как создать модели для третьих рынков, в том числе конкурентные модели. Потому что на третьих рынках мы не очень блистаем», – сказал А. Суриков.

Выравниванию отношений поспособствовала евразийская интеграция, показавшая в 2017 году неплохой рост всех экономических показателей. «Год завершился ростом объема взаимного товарооборота на 25%, это неплохо. И есть небольшой, но рост уровня жизни населения стран –членов союза», – констатировал А. Суриков.

Главным недостатком ЕАЭС дипломат назвал создаваемые странами барьеры для развития своей промышленности, сельского хозяйства и т.д. «Наверное, Беларусь здесь должна быть главным «прострельщиком» отмены ограничений, поскольку она фактически единственная экспортно-ориентированная страна в союзе и заинтересована, чтобы ее продукция распространялась без всяких ограничений со стороны партнеров по ЕАЭС. Мы ждем этой инициативы от Беларуси, когда она пойдет на снятие всех барьеров», – сказал дипломат.

В этом направлении сделаны определенные шаги. Уже в апреле–мае Беларусь и Россия могут принять соглашение о взаимном признании виз, рассказал российский посол. Это разблокирует белорусско-российскую границу для граждан третьих стран.

Какими будут дальнейшие отношения между странами, покажут в том числе выборы российского президента, которые пройдут 18 марта. От них зависит не только судьба России, но и Союзного государства и ЕАЭС, убежден А. Суриков.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений