Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Гарантии для женщин с детьми до 3 лет

Работница находится в отпуске по беременности и родам с 15.09.2017 г. по 01.02.2018 г. С 02.02.2018 г. она выходит на работу в связи с тем, что ее мать (бабушка) оформляет отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. График работы сотрудницы с 9 до 21 часа; с 21 до 9 часов (2 через 2). В связи с круглосуточным режимом работы зала график работы изменить невозможно.

Можно ли привлекать работницу к сверхурочным работам, к работе в государственные праздники и праздничные дни (далее – праздники), выходные дни, и обязана ли организация предоставлять ей дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через 3 часа продолжительностью не менее 30 минут каждый?

Такого работника запрещено привлекать к сверхурочным работам, к работе в праздники, выходные дни. Также работнику необходимо предоставлять дополнительные специальные перерывы для кормления ребенка согласно ст. 267 ТК.

В соответствии с ч. 1 ст. 263 ТК запрещается привлечение к сверхурочным работам, работе в праздники, выходные дни женщин, имеющих детей в возрасте до 3 лет. Основанием для запрета к привлечению является именно факт наличия ребенка в возрасте до 3 лет.

Женщины, имеющие детей в возрасте до 3 лет, могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия. Если женщина отказывается предоставить письменное согласие на работу в ночное время, решением для нанимателя может стать принятие еще одного сотрудника для работы только в ночное время (ч. 3 ст. 117 ТК).

Статьей 267 ТК женщинам гарантируются перерывы в течение рабочего дня (рабочей смены) для кормления ребенка. Такой перерыв предоставляется женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет. Дополнительные перерывы для кормления ребенка предоставляются нанимателем помимо общего перерыва для отдыха и питания.

Наличие ребенка в возрасте до полутора лет дает женщине право на данный вид перерыва вне зависимости от того, кормит мать грудью или ребенок находится на искусственном вскармливании.

Ввиду различного рода обстоятельств, чаще всего из-за удаленности местонахождения ребенка от места работы, женщина не всегда может использовать данный вид перерыва в течение рабочего дня (смены). В такой ситуации по желанию женщины перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде перенесены как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются по среднему заработку.

Если по условиям труда не допускается временное отсутствие женщины в рабочее время на рабочем месте, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 264 ТК работник переводится на другую работу с сохранением среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений