Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В Минске легально работают роботы-валютчики

Белгазпромбанк и БелВЭБ практически одновременно открыли пункты обмена валют, которые работают без участия кассира-человека. Автоматические менялы орудуют в Минске в главных офисах этих кредитных учреждений на Притыцкого, 60/2 и Мясникова, 32.

Устройства принимают евро, доллары США и российские рубли, а выдают белорусские купюры и монеты. Сдачи в валюте такой банковский робот пока давать не умеет. Это не первые машины данного типа в нашей стране. Еще раньше, в сентябре 2017 г., «бесчеловечный обменник» в аэропорту «Минск-2» ввел в эксплуатацию Приорбанк при технической поддержке группы компаний «БАЙТЕХ».

Еще более активно внедряются белорусскими банками депозитарные машины – специальные устройства, принимающие выручку от предприятий и ИП. Целые сети из них уже создали Альфа-банк и, опять же, Белгазпромбанк. Есть они у Беларусбанка и НКФО «ИНКАСС.ЭКСПЕРТ», инкассаторской компании БПС-Сбербанка.

Человек со специальной картой клиента в любое время дня и ночи может с улицы войти в крохотную комнатку в отделении банка, где стоит депозитарная машина, в одиночестве спокойно пересчитать деньги, положить их в купюроприемник. Вся сумма мгновенно зачисляется на счет, а клиенту выдается чек. Единственная проблема – так можно сдавать только выручку. Наличные из других источников (пополнение уставного фонда и займы от учредителей, возврат командировочных и др.) сдать через автоматическое устройство пока нельзя. Их надо «заводить на счет» по старинке, заполняя бумажки.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений