Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача сервера в аренду и налог на прибыль

Организация по договору аренды передала сервер. Использует его арендатор, но расположен сервер на территории арендодателя. Фактически перемещения не было.

Как документально оформить передачу объекта аренды: составлять акт приема-передачи, ТТН или ТН? Надо ли арендатору начислять амортизацию по арендованному серверу и учитывать ее при исчислении налога на прибыль?

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. Веб-сервер – это в своем роде хранилище, где располагаются различные файлы с информацией, к которым можно получить доступ с любого другого персонального компьютера. Иначе говоря, это мощный компьютер, имеющий очень большой объем памяти и, соответственно, располагающий мощным ресурсом. Для того чтобы арендатору использовать сервер по прямому назначению, сервер не обязательно должен находиться на территории арендатора. Использовать его, т.е. обращаться к ресурсу сервера, арендодатель может удаленно. Таким образом, нахождение сервера на территории арендодателя позволяет использовать арендатором сервер по назначению.

Компьютеры относятся к основным средствам и согласно приложению к постановлению Минэкономики от 30.09.2011 № 161 «Об установлении нормативных сроков службы...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений