Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Платные услуги в бюджетной организации

Согласно решению райисполкома из штатного расписания учреждения образования выведена профессия «конюх». Лошадь с баланса не снята.

Права ли экономическая служба, что сейчас учреждение не имеет права оказывать для населения платную услугу «Гужевой транспорт» в рамках внебюджетной деятельности?

В соответствии с п. 7 Положения о порядке формирования внебюджетных средств, осуществления расходов, связанных с приносящей доходы деятельностью, направлениях и порядке использования средств, остающихся в распоряжении бюджетной организации, утв. постановлением Совмина от 19.07.2013 № 641 (далее – Положение № 641), доходами бюджетной организации от иной приносящей доходы деятельности являются доходы, полученные:

– от операций по сдаче в аренду оборудования, транспортных средств, капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений, машино-­мест, их частей, находящихся в республиканской и (или) коммунальной собственности и переданных в оперативное управление бюджетной организации;

– от операций по сдаче вторичных материальных ресурсов, в т.ч. драгоценных металлов;

– в виде процентов за пользование временно свободными денежными средствами, находящимися на текущем (расчетном) счете по учету внебюджетных средств;

– в виде процентов по вкладу (депозиту) в размерах, определяемых договором банковского вклада (депозита);

– от реализации изделий, работ, услуг при осуществлении бюджетной организацией возложенных на нее в соответствии с законодательством функций некоммерческого характера;

– в виде неустойки (штрафа, пени), суммы, полученной в результате применения иных мер ответственности за нарушение договорных обязательств, в т.ч. в результате возмещения убытков, при осуществлении предпринимательской деятельности.

Расходы бюджетной организации по выполнению функций и решению государственно значимых задач, определенных законодательством, а также расходы по осуществлению приносящей доходы деятельности подлежат раздельному учету и должны финансироваться за счет бюджета и внебюджетных средств соответственно (п. 10 Положения № 641).

Штатная численность работников, необходимая для осуществления приносящей доходы деятельности, включается в штатное расписание бюджетной организации (п. 14 Положения № 641). Штатная численность работников, занимающихся приносящей доходы деятельностью, определяется в зависимости от объема деятельности, осуществляемой за счет внебюджетных средств, в соответствии с нормами, типовыми штатами и нормативами штатной численности, установленными для бюджетных организаций.

Таким образом, при оказании платных услуг должности специалистов и профессии рабочих, оказывающих данные услуги, должны быть предусмотрены в штатном расписании организации, и средства на оплату их труда необходимо запланировать в смете доходов и расходов по внебюджетным средствам.

Если в штатном расписании отсутствует профессия конюха, оказывать платные услуги по предоставлению гужевого транспорта бюджетная организация не может.

Ответ: Да, права.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by