Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налог на прибыль и затраты на визы и медиацию

МНС письмом от 27.02.2017 № 2-2-10/00395 разъяснило проблемные вопросы, связанные с включением в затраты для налога на прибыль отдельных видов расходов.

1. По вопросу включения в состав затрат по производству и реализации, учитываемых при налогообложении, расходов на оплату услуг организаций, оказывающих услуги по приему документов на получение виз.

Затраты по производству и реализации, учитываемые при налогообложении, представляют собой стоимостную оценку использованных в процессе производства и реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных средств, нематериальных активов, трудовых ресурсов и иных расходов на их производство и реализацию, отражаемых в бух­учете (п. 1 ст. 130 НК). Затратами по производству и реализации товаров (работ, услуг) признаются экономически обоснованные затраты, определяемые на основании документов бухучета (при необходимости путем проведения расчетных корректировок к данным бухучета в рамках ведения налогового учета), если иное не установлено НК (п. 2 ст. 130 НК).

Перечень затрат, не учитываемых при налогообложении, содержится в п. 1 ст. 131 НК. Расходы на оплату услуг организаций, оказывающих услуги по приему документов на получение виз, в перечне не поименованы.

Таким образом, расходы плательщика, осуществленные как путем возмещения работникам понесенных им расходов на оплату услуг организаций, оказывающих услуги по приему документов на получение виз, так и путем оплаты непосредственно оказывающим услуги организациям, могут быть включены в состав затрат по производству и реализации, учитываемых при налогообложении прибыли, в том случае, если необходимость получения визы работниками является неотъемлемым условием осуществления предпринимательской деятельности организации, и при условии, что работа сотрудников организации, получающих визы, связана с постоянным выездом за пределы РБ при наличии подтверждающих документов, в частности, подтверждающих командировку работников.

2. По вопросу включения в состав внереализационных расходов суммы уменьшения дебиторской задолженности (увеличения кредиторской задолженности) при заключении медиативного соглашения.

Медиативное соглашение – это согласно ст. 1 Закона от 12.07.2013 № 58-З «О медиации» соглашение, заключенное сторонами по результатам переговоров, проведенных в порядке, предусмотренном этим законодательным актом, в целях урегулирования спора (споров). Медиация может быть проведена как до обращения сторон в суд в порядке гражданского или хозяйственного судопроизводства, так и после воз­буждения производства по делу в суде.

В соответствии с Хозяйственно-процессуальным кодексом (далее – ХПК) соглашение о примирении – медиативное соглашение, заключенное сторонами по результатам проведения примирительной процедуры в суде, рассматривающем экономические дела. Утверждение и исполнение соглашения о примирении производятся судом, рассматривающим экономические дела, в порядке, установленном ХПК для утверждения и исполнения мирового соглашения (ч. 5 ст. 157 ХПК).

В состав внереализационных расходов включаются суммы уменьшения дебиторской задолженности (увеличения кредиторской задолженности) при заключении мирового соглашения или соглашения о примирении (подп. 3.232 п. 3 ст. 129 НК). Такие расходы отражаются в том отчетном периоде, в котором вступает в силу мировое соглашение или соглашение о примирении.

Таким образом, плательщик вправе включить в состав внереализационных расходов суммы уменьшения дебиторской задолженности (увеличения кредиторской задолженности) при заключении медиативного соглашения в рамках судопроизводства в суде при условии, что ранее указанные суммы задолженности отражались в составе внереализационных доходов. При заключении медиативного соглашения без обращения в суд положения подп. 3.232 п. 3 ст. 129 НК не применяются.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений