$

2.1120 руб.

2.4170 руб.

Р (100)

3.2096 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Отец в отпуске по уходу за ребенком

13.02.2018

Сотрудник находится вместо своей жены (матери ребенка) в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 26.06.2018 г. Но 29.01.2018 г. он принес копию свидетельства о рождении ребенка 07.01.2018 г.

Обязан ли сотрудник выйти на работу в связи с тем, что мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам?

Отпуск по уходу предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу.

Отпуск по уходу прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 185 ТК (ч. 5 ст. 185 ТК).

Законодательством урегулировано прекращение отпуска по уходу, предоставленного иным лицам, кроме матери. Он прерывается со дня, следующего за днем утраты оснований, по которым данный отпуск был им предоставл...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях