Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Отец в отпуске по уходу за ребенком

Сотрудник находится вместо своей жены (матери ребенка) в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет до 26.06.2018 г. Но 29.01.2018 г. он принес копию свидетельства о рождении ребенка 07.01.2018 г.

Обязан ли сотрудник выйти на работу в связи с тем, что мать ребенка находится в отпуске по беременности и родам?

Отпуск по уходу предоставляется по усмотрению семьи работающим отцу или другому родственнику, члену семьи ребенка в случае выхода матери ребенка на работу (службу), учебу.

Отпуск по уходу прерывается в случае предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам и продолжается по его окончании в порядке, предусмотренном ч. 4 ст. 185 ТК (ч. 5 ст. 185 ТК).

Законодательством урегулировано прекращение отпуска по уходу, предоставленного иным лицам, кроме матери. Он прерывается со дня, следующего за днем утраты оснований, по которым данный отпуск был им предоставлен (ч. 6 ст. 185 ТК).

Таким образом, если отпуск по уходу был предоставлен отцу ребенка в случае выхода матери ребенка на работу, то предоставление ей отпуска по беременности и родам прекращает отпуск по уходу, предоставленный отцу. В период отпуска по беременности и родам мать самостоятельно осуществляет уход за ребенком до 3 лет. Следовательно, отец ребенка должен был выйти на работу со дня предоставления матери ребенка отпуска по беременности и родам.

Поскольку оснований для нахождения отца в отпуске по уходу в период нахождения матери в отпуске по беременности и родам не имеется, наниматель вправе ставить вопрос о причинах невыхода работника на работу за указанный период.

При наличии в семье двоих и более детей в возрасте до 3 лет отпуск по уходу предоставляется одному лицу.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by