Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

НДС наступает

Налог на добавленную стоимость (НДС) вводят у себя все большее количество стран с целью обеспечить стабильные поступления в бюджет и сохранить высокий уровень ВВП.

PricewaterhouseCoopers насчитал всего 30 стран, где нет НДС. Прежде всего это США, примеру которых предлагают следовать некоторые наши эксперты, не учитывая многие другие факторы, а также близлежащая к ним Пуэрто-Рико. Также этот налог не применяют имеющие существенные запасы нефти Ангола, Ирак, Ливия и Сирия, которой сейчас явно не до проблем налогообложения. Без НДС ряд африканских страны с явно невысоким уровнем жизни: Кения, Либерия, Марокко, Сьерра-Леоне, Экваториальная Гвинея, Эритрея и Южный Судан. Ну и, конечно, нет НДС в «экзотике»: на Коморских, Соломоновых и Маршалловых островах, Микронезии, Палау, Сан-Томе и Принсипи, Эль-Сальвадоре и Восточным Тиморе. Объяснение этому простое: там нет экономики, генерирующей добавленную стоимость, и НДС там просто не нужен. В этих государствах в большей мере ориентируются на оффшорные комиссионные и доходы от туризма.

А вот отсутствие НДС в Гонконге и Сан-Марино объясняется прежде всего их специализацией на финансовых услугам, которые, как правило, НДС не облагаются, да и масштабы государств не те. А вот страны Персидского залива уже готовы ввести у себя НДС, в прошлом году они подписали соглашение по введению единого НДС со стандартной ставкой 5%, а по отдельным товарам и услугам будет применяться нулевая ставка НДС или освобождение от налога. С 1 января 2018 г. НДС уже введен в ОАЭ. Подготовиться к введению у себя НДС с будущего года должны и другие страны Персидского залива – Бахрейн, Катар, Кувейт, Оман и Саудовская Аравия.

Освобождение от НДС и нулевая ставка будут предусмотрены для экспорта товаров и услуг, международных пассажирских или грузовых перевозок, поставки товаров и услуг, связанных с такими перевозками и предназначенных для потребления на борту, оказания образовательных и медицинских услуг и поставки связанных с ними товаров и услуг и т.п.

Власти ОАЭ уверены, что НДС создаст новый важный источник дохода для национальной экономики, помимо нефтяных. И это поможет и далее обеспечивать высокое качество государственных услуг, например, в сфере медицины и здравоохранения, которое удалось достичь этой стране, и удержать лидирующие позиции ОАЭ в мировых рейтингах. Однако, возможно, что ОАЭ потеряет лидерство по показателю «налогообложение» в рейтинге Всемирного банка Doing Вusiness, которое страна занимает благодаря наличию всего 4 налоговых платежей и 12 часов на подготовку отчетности по ним. Но, похоже, что для стран Персидского залива сбалансированность бюджета и высокий уровень ВВП важнее показателей в рейтингах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений