Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Налогоплательщики знают, — как изменить Налоговый кодекс

На заседании правления ОО «Белорусский союз налогоплательщиков» (БСН) обсуждались проблемные вопросы отечественной системы налогообложения и предложения по корректировке Налогового кодекса (НК).

Налогоплательщики и государство должны быть равными партнерами. Исходя из этого принципа надо сокращать налоговое бремя, думая не о мнимых, а о реальных интересах государства и общества, – считает председатель БСН Анатолий Труханович. Почему при исчислении налога на прибыль затраты на ремонт оборудования списывать можно полностью, а на лечение и оздоровление работников нельзя? Получается, что законодательство не стимулирует «ремонт» человеческого капитала – отметил руководитель БСП. При подготовке новой редакции НК необходимо существенно упростить порядок исчисления и уплаты платежей и оптимизировать налоговую нагрузку, четко определить зоны риска и усилить стимулирующую функцию налоговой системы для решения инвестиционных задач, считает доцент кафедры налогов и налогообложения БГЭУ Елена Филиппович.

ИМЕННО на это направлены системные предложения, подготовленные БСН для межведомственной рабочей группы, которая займется разработкой новой редакции НК. Союз считает необходимым провести инвентаризацию и анализ налоговых льгот, установленных как в НК, так и в декретах и указах Президента, отменить необоснованные, неэффективные и индивидуальные льготы, а заодно проверить действующие льготы и особые режимы налогообложения на соответствие стандартам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в рамках проекта по предотвращению размывания налоговой базы и ухода от налогообложения (BEPS). Единые условия льготирования по отдельным операциям и направлениям, в т.ч. при реализации инвестпроектов, должны содержаться только в НК. Цель здесь – обеспечение верховенства права, экономической целесообразности и равной конкуренции. И если структуру налоговой системы страны вряд ли удастся кардинально изменить, то улучшить порядок взимания отдельных налогов можно и нужно.

Одна из основных проблем, мешающих развивать бизнес, о которой сегодня говорит все деловое сообщество, – большая нагрузка на фонд оплаты труда субъектов хозяйствования за счет отчислений в ФСЗН. Сократить ее можно разными методами: БСН предлагает снизить размер отчислений в ФСЗН хотя бы до 24%, а лучше – перераспределить их между нанимателями и наемными работниками. Союз намерен настаивать и на включении этих отчислений в состав налогов и сборов, регулируемых НК, ведь по своей экономической сути эти платежи не отличаются от налога.

Также в БСН считают, что для стимулирования занятости следует ввести льготные ставки отчислений в ФСЗН и подоходного налога для молодых специалистов, безработных, принятых на вновь созданные рабочие места, в течение 3 лет со дня приема на работу.

Кроме того, БСН предлагает установить стандартный вычет по подоходному налогу в размере бюджета прожиточного минимума. А с учетом зарубежной практики можно было бы ввести семейную декларацию по подоходному налогу с целью оптимизации стандартных вычетов.

Также надо пересмотреть социальные и имущественные вычеты по подоходному налогу. По мнению БСН, их следовало бы предоставлять в размере фактически понесенных расходов на лечение, строительство и ремонт жилья, на любое платное обучение. Имущественные вычеты БСН предлагает применять и при покупке отечественных товаров длительного пользования.

НУЖНЫ изменения и в упрощенной системе налогообложения (УСН), считают в БСН. В частности, следует облегчить возможности для развития предпринимательской деятельности тех, кто применяет УСН, чтобы они могли безболезненно переходить из малого бизнеса в средний, тогда как сейчас УСН тормозит этот переход. Для этого следует поднять критерий для применения УСН хотя бы до 1,85 млн. BYN, а лучше – уравнять его с российским. У нас в ходу заблуждение, что УСН всегда снижает налоговую нагрузку, тогда как при большом «входном» НДС она невыгодна. Роль этого режима налогообложения в большей степени состоит именно в упрощении порядка бухгалтерского и налогового учета, отметил на заседании член правления БСН, председатель Белорусского союза предпринимателей (БСП) Александр Калинин. Особенно болезненным для бизнеса сегодня являются повышающие коэффициенты к ставкам имущественных налогов, которые вправе вводить местные власти. На отмене этой нормы деловые союзы настаивают давно и надеются, что в новом НК ее не останется. По словам А. Калинина, в Германии сейчас уровень имущественных налогов в разы меньше, чем у нас. К тому же такие налоги целесообразнее взимать с имущественного комплекса, как это делается в ряде стран, в т.ч. в Чехии и Казахстане, не разделяя землю и недвижимость.

Кстати, повышающие коэффициенты привели не к росту, а к сокращению поступлений в казну. Действительно, если в 2016 году объем налогов на собственность вырос на 29,1% в номинальном выражении и на 19,8% – в реальном, то по итогам 9 месяцев 2017 г. по сравнению с таким же периодом предыдущего года он номинально увеличился всего на 1,5%, а в реальном выражении уменьшился на 6,5%. Это свидетельствует, что предпринимателям не только невыгодно обзаводиться новыми объектами недвижимости, но порой приходится отказываться и от имеющихся.

Надо внести отдельные важные коррективы и в порядок исчисления и уплаты НДС, в частности, упростить правила подтверждения уплаты НДС в торговле со странами ЕАЭС, а также отменить отсрочку по вычетам этого налога при импорте, которая сейчас составляет 60 дней и оказывает негативное влияние на финансовое состояние субъектов предпринимательства. И, конечно, стоит пересмотреть порядок применения при налогообложении метода начисления. Возврат к возможности признавать в этих целях выручку «по оплате» довольно проблематичен и вряд ли найдет поддержку у властей. Но следует хотя бы вернуть в состав внереализационных расходов резервы сомнительных долгов, чтобы смягчить последствия массовых неплатежей. Кроме того, в БСН считают, что надо изменить момент признания в составе внереализационных доходов и расходов неустоек (штрафов, пеней) за нарушение договорных обязательств.

ТАКЖЕ в Союзе полагают, что пора разрешить включать в затраты при налогообложении прибыли все выплаты, связанные с коммерческой деятельностью субъектов хозяйствования, включая расходы на корпоративное управление, выплаты членам советов директоров, годовые премии и бонусы, командировочные расходы без нормативных ограничений размера суточных и оплаты за проживание. А инвестиционный вычет гораздо эффективнее стимулировал бы вложения в модернизацию и развитие производства, если бы предприятия могли уменьшать налогооблагаемую прибыль, скажем, на 25% первоначальной стоимости зданий и сооружений и на 50% – по машинам и оборудованию, т.е. в 2,5 раза больше, чем теперь. Кроме того, следует внедрить механизмы стимулирования долгосрочных ин­вестиций при налогообложении дивидендов. В мировой практике накоплено немало вариантов такого стимулирования, которые могли бы пригодиться и у нас. Кроме того, БСН считает необходимым внести коррективы в механизм применения контролируемой задолженности, уточнить понятие и состав экономически обоснованных затрат.

Также у БСН есть варианты упрощения экологического налога, а для удобства плательщиков отменить сбор за допуск к дорожному движению с одновременным повышением ставок акцизов на автотопливо. Хорошим нововведением для бизнеса было бы снижение ставок госпошлины за подачу исков в суд по хозяйственным и иным спорам, а также патентных пошлин.

ПРИ разработке нового НК неизбежно встанут вопросы налогового контроля. В БСН уверены, что в нем должны быть положения, превентивно ограничивающие возможности злоупотреблений, ухода от налогов, но защищающие интересы добросовестных плательщиков на основе передовой мировой прак­тики. Поэтому в НК должны быть нормы, касающиеся тран­с­фертного ценообразования, предоставления налоговым органам информации о конечных бенефициарных владельцах, которым фактически принадлежат субъекты хозяйствования, активы и прочее имущество, а также фактически получающих доходы в нашей стране и за рубежом от операций с участием белорусских компаний и активов. БСН предлагает активизировать участие нашей страны в многостороннем соглашении об автоматическом обмене ин­формацией о финансовых счетах (MCAA CRS) и урегулировать в НК правила сбора и передачи данных в рамках такого обмена. Кроме того, БСН считает необходимым разработать новую методику оценки налоговой нагрузки, в т.ч. для целей определения критериев риска при назначении выборочных проверок.

Облегчить участь налогоплательщиков должно и совершенствование правил применения разъяснений налоговых органов: те, кто ими руководствуется, не должны привлекаться к ответственности. Предлагается установить за­крытый перечень документов и сведений, необходимых для исчисления, уплаты и взыскания налогов, которые плательщики обязаны пред­ставлять в налоговый орган. Вообще в НК не должно быть места непонятным «другим» и «иным» категориям, а также отсылочным нормам, которые так усложняют работу бухгалтеров.

Конечно, бизнес хотел бы увидеть в новом НК предпосылки для снижения налоговой нагрузки. Но пока власти лишь обещают ее не повышать. Поэтому БСН считает, что надо исключить возможность взимания дополнительных поборов, которые формально не считаются налоговыми. К тому же бизнес и так обременен рядом обязанностей, которые увеличивают его расходы, хотя порой не имеют никакого  отношения к предпринимательской деятельности. Так, многие пред­приятия обязаны вести учет военнообязанных сотрудников. А к тому, что на бизнес ложится большинство расходов на налоговое администрирование, включая электронные декларации, СКНО и т.п., все уже вроде бы привыкли.

Осталось только подождать, как предложения бизнес-союзов будут реализованы в нормах нового НК. До 2019 года уже не так много времени, тем более когда речь идет о таких серьезных делах, как изменения во взаимоотношениях государства и налогоплательщиков.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by