Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переработка при сменном графике

В организации вводится сменный график работы (смены только дневные) без суммированного учета рабочего времени. В графике планируется устанавливать смены по 11,5 часов (обед 30 минут). График работы планируется составлять со следующими сменами: 2 (рабочих) через 2 (выходных); 3/2; 3/3; 2/3.

Переработка есть практически всегда. Расширять штат не планируется. Оформить по совместительству по одной и той же должности нецелесообразно, т.к. переработка может быть в одном месяце, а в другом норма (и тогда может получится, что по совместительству – недоработка). Доплату за расширение зоны обслуживания устанавливать возможности нет, т.к. переработка является работой за пределами его рабочего дня по основной работе. Выходные дни за переработку – нецелесообразно, т.к. тогда еще больше переработки будет (да и сотрудники не хотят дополнительных выходных). Оплата за сверхурочные в соответствии со ст. 69 ТК возможна только в рамках 180 часов в год, а получится больше указанного времени.

Правомерна ли работа по планируемому графику сменности и какие есть варианты оформления переработки в такой ситуации?

Для применения такого графика работ нанимателю необходимо вводить суммированный учет рабочего времени.

Сменная работа вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса (работы) превышает установленную продолжительность еже­дневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема производства (работ, услуг) (ч. 1 ст. 125 ТК).

Режим рабочего времени при сменной работе определяется графиком сменности в соответствии со ст. 123 ТК. При этом продолжительность смены не может превышать 12 часов.

Полная норма продолжительности рабочего времени установлена ст. 112 ТК и не может превышать 40 часов в неделю.

В рассматриваемой ситуации соблюдение установленной для работников еженедельной продолжительности рабочего времени будет практически невозможным при таком графике работ.

Нанимателю необходимо ввести суммированный учет рабочего времени по правилам, установленным ст. 126 ТК.

Еженедельная продолжительность рабочего времени при суммированном учете может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю (ст.ст. 112–114 ТК). При этом ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период (ч. 2 ст. 126 ТК).

Учетным периодом при суммированном учете рабочего времени признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю (ст.ст. 112–114 ТК).

Продолжительность учетного периода устанавливается нанимателем и не может превышать один календарный год. В качестве учетного периода может выступать любой календарный период (месяц, квартал, полугодие, год, иной период).

При этом сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК.

Таким образом, график работы с продолжительностью смены 11,5 часов (2/2; 3/2; 3/3; 2/3) возможно применять только при введении суммированного учета рабочего времени.

Если с учетом применяемых графиков работ в одном месяце у работника будет переработка, а в другом норма или недоработка, то в качестве учетного периода при суммированном учете рабочего времени целесообразно применять продолжительный период, например, полугодие или год.

В соответствии со ст. 69 ТК другой неоплачиваемый день отдыха за работу в сверхурочное время может предоставляться только с согласия работника. Если работник не согласен на день отдыха, необходимо произвести доплату по правилам ч. 1 ст. 69 ТК.

Сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 180 часов в год (ч. 1 ст. 122 ТК). Если сверх­урочные работы превышают 180 часов в год, единственным решением для нанимателя в сложившейся ситуации будет увеличение численности или штата работников.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by